Tesla создаст батареи для электрокара вшестеро мощнее нынешних

На модерации Отложенный

Tesla в ближайшем будущем разработает электромобильные батареи, которые будут впятеро более емкими и вшестеро более мощными, чем нынешние. Об этом заявил на онлайн-презентации главный технический специалист компании Дрю Бэглино.

Вел презентацию сам глава Tesla Илон Маск. Он выразил обеспокоенность тем, что компания “пока не представила по-настоящему доступный автомобиль”. “Мы сделаем это в будущем”, – сказал Маск. “Чтобы добиться этого, нам нужно снизить стоимость батарей”, – отметил он.

Новое устройство на данный момент называется 4680, оно будет иметь цилиндрическую форму. По словам Маска, этот аккумулятор позволит существенно увеличить дистанцию, которую машины смогут проехать без дополнительной зарядки.

Кроме того, в перспективе благодаря новой батарее стоимость электромобилей Tesla существенно снизится. Предприниматель выразил уверенность в том, что “примерно через три года” компания сможет представить “привлекательный электромобиль за 25 тыс долларов”.

Причем, по словам Маска, этими машинами можно будет управлять с помощью компьютера, полностью без участия водителя. Ожидается, что новые аккумуляторы начнут производить к концу 2021 года, предположительно сначала в Калифорнии.

Нынешние модели Tesla значительно дороже

Стоит отметить, что в настоящее время самая бюджетная модель, которую производит Tesla, – это Model 3 стоимостью 37,99 тыс долларов. Причем это младшая версия с дальностью пробега 350 километров и минималистской внутренней отделкой.

Версия же Model 3 лучшими динамическими характеристиками и дальностью пробега в 500 километров обойдется покупателю уже в 50 с небольшим тысяч долларов.