Священник утопил младенца во время обряда крещения

На модерации Отложенный

В Молдове действия священника во время обряда крещения привели к смерти полуторагодовалого мальчика.

Трагедия произошла в селе Михайлены Ришканского района. 24-летние Людмила и Дмитрий Гайдеу решили окрестить своего новорожденного сына, которому дали имя Лауренциу.

Проводить обряд крещения пригласили отца Валентина Царалунге из села Цаул соседнего района.

\"Он погрузил малыша в воду, даже не положив руку на рот ребенку, чтобы тот не захлебнулся. Руку положил ему на живот и трижды погрузил в воду\", - рассказал отец Дмитрий Гайдеу.

Крестные родители увидели, что мальчику стало плохо, и предупредили об этом отца Валентина. Тот ответил, что не впервые проводит этот обряд и знает, что ему надо делать.

Вскоре ребенок перестал подавать признаки жизни, и ее сразу повезли в районную больницу. Но спасти младенца не удалось.

По словам врача-патологоанатома, причиной смерти стала механическая асфиксия из-за утопления. В мягких тканях шеи обнаружили синяки и признаки кровотечения. Медики также установили, что ребенок был полностью здоров.

\"После этого отец Валентин исчез на некоторое время, потом явился к нам. Мы считаем, что за время своего отсутствия он успел съездить в Кишинев, в митрополию\", - отметил комиссар полиции Валерий Москаль.

Он сообщил, что возбуждено уголовное дело по статье \"Лишение жизни по неосторожности\". Если вина священника будет доказана, ему грозит до трех лет лишения свободы.