«Солнечные острова» помогут Нидерландам бороться с повышением уровня воды

На модерации Отложенный

Нидерланды приступили к реализации плана по строительству крупнейшего в мире массива плавучих солнечных панелей. Таким образом страна не только повышает уровень «зеленой» генерации, но и борется с повышением уровня моря.

Проект состоит из 15 «солнечных островов» на Андижском водохранилище в Северной Голландии, которые будут включать в себя 73 500 фотоэлектрических панелей. Эти острова станут первыми в мире крупномасштабными объектами, которые способны подстраиваться под движение Солнца, сообщает World Economic Forum.

«Не случайно, что такая адаптация родилась в Нидерландах, так как люди там уже живут ниже уровня моря, - говорит Арно Ван Друтен, глава Floating Solar, поставщика солнечных панелей проекта. - Мы боремся с повышением уровня моря с помощью строительства все более высоких дамб или плавучих домов. Именно поэтому мы решили переместить установку солнечных панелей с крыш и земли на воду – мы адаптируемся к возрастанию уровня воды. Мы также можем экспериментировать с переносом целых жилых районов на воду, которые будут энергопозитивными или, по крайней мере, нейтральными».

Благодаря трекерам, плавучие фотомодули практически весь световой день обращены под оптимальным углом к солнечным лучам. По словам разработчиков, система слежения за солнцем включает в себя три буя прикрепленных к якорю с помощью троса, который поворачивает и одновременно удерживает конструкцию вместе. Специальный алгоритм автоматически контролирует положение плоскостей солнечных панелей и разворачивает остров в необходимое положение.

«Вы должны сделать систему гибкой, чтобы она могла подстраиваться к колебаниям волн, и в то же время панели могли действовать как паруса, - добавляет Ван Друтен. - Поскольку мы можем поворачивать остров вслед за солнцем, это дает нам дополнительное преимущество – возможность поставить его в такое положение, в котором он не пострадает от сильного ветра».

Плавучие солнечные электростанции также строятся в Японии, Китае, Чили и Великобритании. Рамез Наам, сопредседатель отдела Энергетики и Окружающей среды в Университете Сингулярности, говорит, что, в конечном счете, экономия средств и нехватка земель – это то, что будет стимулировать развитие технологий надводных СЭС и привлекать больше внимания правительств разных стран.

«Там, где мало пространства на суше, как в Японии, солнечные электростанции на воде – отличный способ применять ее в областях, где ранее это сделать было невозможно, - объясняет Наам. - Вода обеспечивает охлаждение и солнечные панели повышают свою эффективность, и в итоге вырабатывают больше электричества. Кроме того, солнечные установки над водой могут уменьшить потери от испарения на прудах, каналах и других водоемах».

По словам Наама, в некоторых южных странах солнечную энергию применять дешевле, чем электроэнергию, получаемую от сжигания угля или газа. Для них уже сегодня экономически выгоднее строить и эксплуатировать солнечные и ветровые парки, а не полагаться на углеводороды.