Рубль готов сорваться в пике: скоро доллар будет стоить 65

В последние дни доллар и евро понемногу укрепляют свои позиции на торгах Московской биржи, а рубль, наоборот, их сдает. На первый взгляд, ничего критического не происходит: если в первой половине июля за «американца» давали 62 рубля с копейками, а за евро — 72 с копейками, то сейчас, соответственно, 63 и 73 с гаком. Однако, эксперты считают, что российская национальная валюта находится под серьезным давлением геополитических и внешнеэкономических факторов и ее курс может серьезно обвалиться в самой ближайшей перспективе.

Центробанк установил на 20 июля валютный курс 63,27 рубля за доллар и 73,48 — за евро. Тем самым российская валюта за сутки еще подешевела на 0,5-0,6% по отношению к «американцу» и «европейцу».

Тенденция последних дней сохраняется: доллар и евро растут в цене, а рубль - наоборот. Но темпы его падения могут существенно ускориться уже в ближайшие дни: слишком много неблагоприятных для рубля факторов сложились воедино. Самое неприятное, что большей частью эти факторы носят геополитический и внешнеэкономический характер, и российская сторона практически никак не может на них повлиять.

В первую очередь, как отмечают эксперты, рубль ускорил снижение к доллару и евро после появления новости о подготовке в США нового законопроекта, ужесточающего антироссийские санкции. Напомним, что накануне агентство Bloomberg сообщило, что сенатор-республиканец Джон Баррассо представил законопроект, который предусматривает санкции в отношении газопровода «Северный поток-2», который должен связать Россию и Германию. Американский сенатор заявил, что целью его законопроекта является повышение энергетической безопасности членов НАТО за счет предоставления им топлива и ресурсов США.

Далеко не факт, что данный проект в принципе обретет силу закона, но для биржевых игроков сам факт его появления — тревожный сигнал: ведь в их понимании рубль остается «сырьевой» валютой, накрепко привязанной к стоимости нефти и газа. Поэтому любые негативные для Москвы энергетические новости трактуются рынком не в пользу рубля.

Это в полной мере относится и к нефти, которая за последние дни заметно подешевела. Еще в первую неделю июля за баррель марки Brent давали без малого $80, а сейчас — уже менее $72.

10-процентное падение стоимости «черного золота» не могло не сказаться на крепости рубля, который тоже покатился вниз. Напомним, что баррель дешевеет в результате принятого недавно участниками соглашения ОПЕК+ (включая Россию) решения: поднять добычу нефти на 1 млн баррелей в сутки. Кроме того, за снижение нефтяных цен активно выступает президент США Трамп, буквально требующий от картеля ОПЕК не сдерживать добычу и перестать искусственно поддерживать баррель.

«Геополитический фактор сейчас уже играет не в пользу рубля», - констатирует Роман Ткачук, старший аналитик «Альпари». Эксперт подчеркивает, что российская валюта ещё не полностью отыграла снижение нефтяных котировок, так что в ближайшие дни рубль может находиться под давлением. «Не на пользу рублю идет и общее укрепление доллара на мировых валютных рынках», - добавляет эксперт.

Кроме этих внешних причин, как отмечают аналитики, на рубль оказывают влияние и некоторые внутренние, сугубо финансовые события. Так, аналитик «Открытие Брокер» Тимур Нигматуллин среди ключевых факторов снижения курса рубля отметил массовую распродажу на рынке ОФЗ и приближающийся пик налогового периода. «Помимо подешевевшей нефти и нового витка санкций, давление на валютный рынок оказывает крепнущий на заявлениях главы ФРС США доллар», - отметил эксперт, считающий продолжающееся в этих условиях ослабление рубля вполне закономерным.

Аналитики Райффайзенбанка со своей стороны предупреждают, что устойчивости рубля угрожает смягчение правил валютного контроля в отношении российских компаний-экспортеров, попавших в санкционные списки. Напомним, что поправки, смягчающие валютный контроль, Госдума приняла в третьем чтении 12 июля. Законопроект предусматривает в том числе отмену штрафов за нерепатриацию валютной выручки для российских экспортеров, которые попали под западные санкции. Следствием этого решения может стать ускорение оттока капитала, на фоне которого рубль рискует ослабеть как минимум до 65-ти за доллар в течение ближайшего времени, прогнозируют эксперты Райффайзенбанка.

Источник: http://newsdiscover.net/news/read/Rubl_gotov_sorvatsja_v_pike_skoro_dollar_budet_stoit_65.html

47
6903
3