Польский «Форт Трамп»: Танки и вертолеты подтягиваются ближе к России

В правительстве Польши, смело можно сказать, грандиозный праздник. Президент Анджей Дуда слетал в Вашингтон. И встретился с Дональдом Трампом. Он стал первым иностранным политиком, которого впустили в Белый дом с начала пандемии коронавируса. Это достижение, считают в Варшаве.

Дуда договорился, точнее, выпросил, что значительная часть американских военных, выводимых из Германии, продолжат службу в Польше. Сейчас в Германии находится 35 тыс. американских солдат, решено оставить 25 тыс. Соответственно, освободятся 10 тыс. Часть из них вернется в США. Остальные — порядка 6−8 тыс. будут переброшены в различные страны Европы. Дуда надеется, что в Польшу попадет большинство — 4−6 тыс. Вместе с уже находящимися в Польше американскими военными получится порядка 10−12 тыс.

Тем самым, считают в Варшаве, Польше, будет «присвоен статус» главного военного европейского партнера США. А также главного защитника Европы от российской агрессии.

Накануне визита, 23 июня, Дуда провел пресс-конференцию. Которая, по сути, была рекламной акцией, поскольку в воскресенье в Польше намечены президентские выборы. Совершенно очевиден подтекст и пресс-конференции, и визита в Вашингтон — Анждей Дуда едет в гости к своему «лучшему другу» Дональду Трампу.

На пресс-конференции главнейшее внимание было уделено именно развитию военных связей со Штатами. Их апофеозом должно стать строительство на польской территории (за польские деньги) «Форта Трамп». Именно Дуда и придумал это эффектное название.

Когда польский президент впервые рассказал американскому коллеге о такой инициативе, тот долго смеялся. Однако Дуда настойчив. Трамп уже не смеется, а обдумывает это предложение.

«Это стало названием определенной военно-политической акции, которую мы проводили, которую я хотел проводить, с чем я обращался к президенту США — то есть увеличение американского присутствия в Польше и на восточном фланге НАТО и в значении военных единиц и людей, и в значении инфраструктуры. Именно это мы назвали „Форт Трамп“. Обратите, пожалуйста, внимание, что сегодня в Польше есть много мест, где находятся американские солдаты, где есть инфраструктура, где американские солдаты несут свою службу. Так что „Форт Трамп“ — это я могу смело сказать — не является названием военной базы в физическом смысле. Это только общее название действий, увеличивающих американское военное присутствие в Польше, которые ведутся во время президентства Дональда Трампа», — рассказал Анджей Дуда журналистам.

Однако он был не совсем точен. Все же Польша планирует построить за 1,5−2 млрд. долларов базу для размещения американской бронетанковой дивизии с полной инфраструктурой. То есть будут возведены не только сооружения военного характера, но и гражданские здания для обслуживания не только американских военных, но и членов их семей — госпиталь, школа для детишек, магазины и прочие заведения, необходимые для нормального существования привередливых к бытовым условиям американцев. (В качестве одного из примеров такой требовательности можно привести высказывания американских пилотов, во время Второй мировой воевавших в Англии. Практически все называли отсутствие туалетной бумаги на аэродромах непереносимым варварством).

Однако после встречи Дуды и Трампа выяснилось, что американцы не спешат давать согласие на строительство «Форта Трамп».

Хоть передислокация находящихся в Германии солдат, конечно, существенно коснется Польши. Решение Трампа по выводу войск из Германии, высказанное в начале июня, на первый взгляд, является чисто эмоциональным — наказать Берлин.

Во-первых, за то, что он не внемлет требованию по увеличению военного бюджета до 2-процентного уровня от ВВП. Во-вторых, продолжает активно сотрудничать с Россией. И прежде всего в проекте «Северный поток-2». «Германия платит Москве миллиарды за энергию, а мы должны защищать немцев от России? Непорядок», — заметил Трамп за несколько дней до встречи с Дудой. И привел в пример Польшу, которая делает ставку на американский сжиженный газ.

Есть и еще один мотив — экономический. Польша готова содержать американских военных на свои деньги. Это, конечно, для профессионального бизнесмена Трампа очень весомый аргумент.

При этом главная причина переброски американского воинского контингента не может быть названа Штатами. Хоть она и очевидна: дальнейшее продвижение НАТО на Восток. Еще больше впритык к российским территориям.

И Польша для этого подходит самым наилучшим образом, поскольку она, несомненно, является главным русофобским европейским государством. Что постоянно прорывается в высказываниях ее политиков.

В сентябре прошлого года в Нью-Йорке во время саммита Генассамблеи ООН Дуда и Трамп подписали декларацию о развитии военного сотрудничества. В ней были указаны места дислокации новых американских соединений, которые должны были этим летом переместиться в Польшу. Однако помешали как коронавирус, так и необязательность подписанного в Нью-Йорке документа, который, скорее, является договором о сотрудничестве. И вот теперь должен состояться его переход в ранг директивы.

В Познани расположится передовая штаб-квартира территориальной группы поддержки Сухопутных войск в Польше. А также командный пункт, отвечающий за ротацию Сухопутных войск в Европе.

В Западно-Поморском воеводстве на полигоне площадью 340 кв.км. будет расширен совместный центр Боевой подготовки Польши и США.

Международный аэропорт им. Коперника во Вроцлаве усилит инфраструктуру для приема тяжелых военно-транспортных самолетов, в частности, будет построена дополнительная взлетно-посадочная полоса.

Эскадрилья разведывательных и ударных беспилотников будет переведена из Мирославеца в район Лодзи. Эта авиабаза также используется для полетов истребителей F-16.

В Повидзе Великопольского воеводства ожидают прибытие из Германии ударной вертолетной бригады, а также батальона специальных операций. Помимо этого в Повидзе строится американский склад военной техники, относящийся к категории «Заблаговременно складированных запасов армии США-2». Предполагается, что в нем будет храниться оборудование для танковой бригады.

Еще одно подразделение американского спецназа будет в городе Люблинец Силезского воеводства.

Ротационные танковые подразделения в настоящий момент дислоцируются на западе Польши. Однако поляки настаивают, чтобы Штаты расположили их на востоке. Так что существует значительная вероятность того, что новые силы, выведенные из Германии, окажутся в опасной близости от России.

Вполне понятно, что Россия предпримет ответные меры, усилив свои западные рубежи. Понятно и то, что в Варшаве немедленно закричат о подготовке русских к нападению на Польшу. Именно такую причинно-следственную связь мы наблюдаем уже много лет.

Источник: http://newsdiscover.net/news/read/Polskij_Fort_Tramp_Tanki_i_vertolety_podtjagivajutsja_blizhe_k_Rossii.html

36
1612
1