Микро-ГЭС могут обеспечить энергией любое малое поселение

На модерации Отложенный

Традиционные ГЭС – это большие плотины и огромные водохранилища, без которых нельзя создать достаточное давление для вращения гидротурбин. Малайзия же, где сильно изрезанный рельеф и большой количество небольших рек, использует и другой способ гидрогенерации – малые проточные гидроэлектростанции.

Мини-гидроэлектростанции в Малайзии могут производить до 30 МВт, однако возможен и меньший масштаб: микро-ГЭС мощностью от 5 до 500 кВт. Такие крошечные станции можно расположить практически где угодно, на любой речушке, и они будут снабжать электричеством прибрежные поселения в режиме 24/7.

Технологические достижения последних лет не только существенно повысили эффективность турбины (и, следовательно, выход энергии), но и приспособили ее к неблагоприятным условиям окружающей среды. Микро-гидроэнергетика возможна в условиях низкого и даже нулевого напора воды.

Микро-ГЭС Vortex Micro Hyower использует для выработки энергии весьма маловодные потоки. Так, река глубиной всего 1,5 метра и скоростью потока 1,5 кубических метра в секунду может давать мощность 15 кВт*ч.

Этого хватит для полного обеспечения 20 домохозяйств. С более сильным потоком турбина Vortex может выдавать до 200 кВт*ч.
 
Можно построить сколько угодно таких ГЭС на одной реке

Причем, микро-ГЭС Vortex легко масштабируются. Достаточно установить цепочку таких турбин вдоль течения реки и получить достаточно энергии даже при весьма низкой скорости течения. Подобные модульные гидроэлектростанции не требуют серьезных строительных работ и могут быть легко созданы местными подрядчиками.

Технология Vortex Micro Hyower способна решить проблемы, возникающие в районах с высоким спросом на электроэнергию, но ограниченным доступом к электроснабжению. Например, на удаленных небольших промышленных объектах. Или в далеких поселениях, куда неэкономично вести линии электропередач.

При этом создание микро-ГЭС требует относительно небольших вложений, а их строительство производится в кратчайшие сроки. Все это является оптимальными характеристиками для того, чтобы распределенная выработка электроэнергии (мини-сети) получила путевку в жизнь.