На Украине фиксируют рост продаж российских автомобилей

На модерации Отложенный

Украинцы стали активно скупать автомобили российского производства. Торговый дом УкрАвтоВАЗ, который является дистрибьютором автомобилей марки Lada на Украине, в прошлом году получил чистую прибыль в размере 19,8 миллиона гривен.

В компании сообщили, что в 2014 году компания понесла серьезный убыток — шесть миллионов гривен. Однако в этом году уровень продаж показал значительный рост. Так, дебиторская задолженность УкрАвтоВАЗа сократилась на 35 процентов — до 18 миллионов гривен.

При этом, долгосрочные обязательства сократились в два раза, до 23,2 миллиона гривен, а текущие обязательства выросли на 63 процента — до 40,5 миллиона гривен.

Таким образом, несмотря на негласный «бойкот» российских товаров, украинцы в прошлом году купили более двух тысяч российских автомобилей.

Напомним, ранее на аукционе в Париже был продан один из самых дорогих в истории автомобилей — Ferrari 335S Spider Scaglietti 1957 года выпуска. Ценители шикарных спорткаров оценили лот в 35,7 миллиона долларов. Информация о продаже опубликована на сайте аукционного дома Artcurial. Сообщается, что в торгах принимали участие семь потенциальных покупателей.