Медведев: подключить Калининград к газоснабжению

На модерации Отложенный

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение, согласно которому в схему развития федерального трубопроводного транспорта вводятся новые объекты. Текст распоряжения доступен на сайте кабинета министров.

На территории Зеленоградского района Калининградской области и прибрежной акватории Балтийского моря будет проложен магистральный трубопровод, который будет использоваться для обеспечения энергоснабжения Калининградской области и российского северо-запада. Объекты должны быть завершены через два года, в декабре 2017.

«В схему территориального планирования включены магистральный газопровод от узла запуска очистного устройства терминала по приёму, хранению и регазификации сжиженного природного газа до точки врезки в газопровод- отвод на Калининградское подземное хранилище газа от магистрального газопровода Вильнюс — Калининград», — указано в пояснительной записке к документу.

Кроме того, в документе содержатся указания по реконструкции системы закачки и отбор газа в Касимовском подземном газохранилище в Рязанской области. Мощности по закачке и отбору газа будут увеличены до 183 млн куб м газа в сутки.