Киев так и не предоставил экспертам данные радаров

Украинская сторона до сих пор не предоставила экспертам, ведущим расследование обстоятельств крушения малайзийского авиалайнера, разбившегося в Донецкой области в прошлом года, данные своих радаров.

Об этом пишет британское издание The Daily Telegraph со ссылкой на официального представителя Совета по безопасности Нидерландов Вим ван дер Вехен. 

В Киеве оправдываются тем, что по странному совпадению именно 17 июля прошлого года, когда разбился под Шахтерском малайзийский лайнер, гражданская радиолокационная станция находилась — представьте себе — на плановом техобслуживании. Поэтому предоставлять, собственно, нечего.

«А военные радары не работали, поскольку воздушное пространство не использовалось для полетов военных самолетов в тот день», — передает слова киевских властей Вим ван дер Вехен.

Представители Совета безопасности Нидерландов открыто заявили, что такие заявления Киева очень подозрительны и совершенно неправдоподобны.

Ранее сообщалось, что американское издание Global Research призывает западные СМИ принести извинения Российской Федерации за необоснованные обвинения в крушении малайзийского авиалайнера, который был сбит 17 июля прошлого года в небе над Донецкой областью. Как пишет издание, в отчете нидерландских следователей, которые расследовали крушение Boeing-777 в течение года и двух с половиной месяцев, «как и следовало ожидать»,  не предоставлено никаких доказательств тому, что ответственность за гибель почти трехсот человек лежит на России и президенте Владимире Путине.

Источник: http://nahnews.org/487341-kiev-tak-i-ne-predostavil-malajzijskim-ekspertam-dannye-radarov-po-boeing-777/

21
2430
0