WSJ: действия Анкары препятствуют миру в САР

На модерации Отложенный

Издание Wall Street Journal называет враждебность Турции к сирийским курдам преградой на пути к разрешению сирийского кризиса.

СМИ, ссылаясь на американских чиновников, отмечает, что сирийские курды являются эффективными союзниками США в борьбе с запрещённой в России террористической группировкой «Исламское государство». Однако растущая враждебность со стороны Анкары негативно отражается на разрешении кризиса в Сирии.

Ранее турецкие власти неоднократно обвиняли курдов в том, что они переправляют оружие боевикам Рабочей партии Курдистана, которое поступает от США.

Издание отмечает, что американские чиновники провели ряд проверок по факту обвинений и не обнаружили оснований для подозрений Анкары. США не подтвердили опасения Турции, что поставляемое США оружие обращается против них.

По данным турецкой разведки, курды незаконно сбывают американское оружие в Кобани, куда оно было сброшено в 2014 году самолетами ВВС США для помощи сирийским курдам в борьбе с ИГИЛ.

Кроме того, СМИ напоминают, что президент Турции Тайип Эрдоган осудил визит спецпредставителя президента США в международной коалиции по борьбе с ИГИЛ Брета Макгурка в Кобани.