Венгрия подаст в суд на Брюссель из-за квот на мигранто

На модерации Отложенный

Правительство Венгрии намерено подать апелляцию в Европейский союз в связи с решением о предоставляемых мигрантам квотам на их принудительное расселение по всей территории страны. 4 декабря соответствующая апелляция будет отправлена Европейскому суду.

Об этом проинформировал венгерский премьер-министр Виктор Орбан. «Венгрия обжалует в Европейском суде решение Европейской комиссии о принудительном расселении людей, мигрантов на территории Венгрии», — сообщает дипломат в интервью журналистам.

Напомним, накануне власти Словакии подали иск на решение Евросоюза о квотах на расселение мигрантов на территории государства.

Аппеляция была подана в связи с статьей 263 Договора о функционировании ЕС. На его основании любая страна, входящая в ЕС, может опротестовать решения организации, которые могут привести к нарушению национального суверенитета.

В сентябре состоялась официальная встреча министров внутренних дел стран, входящих в Евросоюз. Большинство проголосовало за принятие решения о расселении не менее 120 тысяч мигрантов. С итогами голосования не согласились Словакия, Румыния, Венгрия, а также Чехия.