Путин указал один из источников коррупции в образовании

На модерации Отложенный

Владимир Путин потребовал навести порядок с лицензированием и государственной аккредитацией образовательных учреждений. Об этом премьер говорил на совещании, посвященном предоставлению государственных услуг в сфере образования. По мнению Путина, совмещение контрольных функций и платных услуг в этой области порождает коррупцию. Он потребовал ликвидировать сомнительные фирмы, которые проводят экспертизу, а плату за лицензирование для образовательных учреждений отменить совсем. Вместо нее ввести фиксированную прозрачную госпошлину:

В. Путин: Цена за аккредитацию университета доходит до полутора миллионов рублей, которые так или иначе собираются, в конечном итоге, мы с вами это понимаем, с учащихся. Считаю, что образовательные учреждения необходимо освободить от оплат как за предоставление лицензий, так и за получение аккредитаций.

А вместо этого ввести фиксированную, прозрачную, установленную государством госпошлину, чтобы всем было понятно и ясно, сколько надо заплатить. Упрощение административных процедур вовсе не означает, что мы будем снижать обоснованные требования к учебным заведениям и качеству образования. Не будем снижать ответственности этих учебных заведений перед обществом. Именно из этого и будем исходить при нашей практической работе.

Также Владимир Путин заявил о необходимости децентрализации предоставления услуги подтверждения документа о получении высшего образования. Премьер напомнил, что сейчас подтвердить диплом об окончании вуза или получении ученой степени можно только в Москве. Глава правительства выступил за территориальную доступность этой услуги.