Медведев: в Таганроге сохранился чеховский дух

На модерации Отложенный

В день 150-летия Антона Чехова в Ростовскую область прибыл президент РФ Дмитрий Медведев. Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе областной администрации, в аэропорту Таганрога его встретил губернатор Владимир Чуб.

Сразу по прибытии глава государства в сопровождении губернатора отправился к памятнику Чехову, возложил цветы и пообщался с таганрожцами.

Дмитрий Медведев посетил в Таганроге несколько чеховских памятных мест: «Домик Чехова», где родился писатель, драмтеатр, осмотрел литературный музей, расположенный в бывшей гимназии. Здесь Дмитрий Медведев подарил музею две книги - прижизненные издания рассказов писателя, а также сделал запись в гостевой книге: «Милостивые государи!

Проба пера! Спасибо за память об А.П. Чехове. 29.01.2010.»

В литературном музее состоялась встреча Дмитрия Медведева с театральными деятелями России и зарубежья.

«Мне очень приятно, что первую половину дня чеховского юбилея мы проведем на его родине, погрузимся в атмосферу провинциального Таганрога. Он и остается провинциальным, но в то же время он, конечно, изменился. Но эта одноэтажная часть города - она во многом напоминает, наверное, ту, в которой жил и учился Антон Павлович. Не знаю, как для вас, а для меня это маленькое событие. И очень приятное событие», - сказал президент, открывая встречу.