Лукашенко обвиняет во всех конфликтах Путина

На модерации Отложенный

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в интервью телеканалу Euronews заявил, что у него отличное взаимопонимание с президентом России Дмитрием Медведевым, но очень плохое - с премьер-министром Владимиром Путиным. «Сложилась парадоксальная ситуация. Министерства иностранных дел работают в едином ключе, как одно целое. Министерства обороны - наиважнейшая сфера для Российской Федерации и для нас - работают в одном ключе, как единое целое. Это то, что подчинено президенту России, заметьте, - заявил в беседе с тележурналистам из Европы великий интриган Лукашенко - Экономический блок - что бы мы с президентом России ни договорились, правительство России напрочь не воспринимает и делает наоборот».

В то же время Батька попытался заверить корреспондентов, что сталкивать лбами российских президента и

Как бы подчеркивая свой нейтралитет в вопросе отношений премьера и президента, Лукашенко сказал, что «газовая война» не станет поводом для полного разрыва отношений с Россией. «Говорить о том, что у нас сегодня разрыв стратегических отношений, нельзя. Большая политика не терпит никаких разворотов, а резких разворотов - тем более», - заявил глава Белоруссии. И добавил: «Давайте будем объективны: нас что, в Европе ждут?».

По мнению Лукашенко, у Евросоюза сейчас столько проблем, что ему явно не до расширения.

«Сегодня столько проблем с этими 27 государствами, что им сегодня не до Беларуси, не до Украины и не до других», - заявил белорусский президент. «Я вам скажу абсолютно откровенно: то, что от нас европейцы сегодня требуют, для нас неприемлемо. Я не могу проводить политику в интересах групп, кланов или еще кого-то. Я могу проводить политику только в интересах собственного белорусского народа. Как сегодня мыслит и требует белорусский народ, так я и буду делать!», - добавил он. При этом подчеркнув, что белорусы любят Европу, но хотят «жить в своей стране».

- Мы никуда не будем поворачивать и разворачивать, мы останемся на своем клочке земли, мы будем жить здесь, не создавая никому никаких проблем, нашим соседям, прежде всего. А наш сосед с одной стороны - Россия, а с другой стороны -

Как бы пытаясь доказать искренность своих слов, Батька снова вспомнил про конфликт с «Газпромом»: «Возвращаясь же к главной теме: если у Европы есть к нам вопросы, у Еврокомиссии и так далее - пожалуйста, приезжайте к нам в страну, мы покажем все расчеты. Сегодня же, прямо сейчас, пусть выезжают, мы им покажем эти все расчеты, и пусть они убедятся: кто кому должен на сегодняшнюю минуту».