Киргизия. Как нам возродить интернационализм?

На модерации Отложенный

Оказывается, я – виноват. Почему? Да потому что я – кыргыз. И мой двухмесячный племянник – тоже виноват. Ведь он тоже, как и я, – кыргыз. И пятилетний мальчик из нашего дома тоже считается в чьих-то глаза виноватым. Потому что он – узбек. И я до конца жизни не смогу понять «железобетонной» логики некоторых людей, убежденных в том, что виновность тех или иных людей может определяться только его национальностью. Не укладывается это в голове – каждый из нас мог родиться и узбеком, и кыргызом, и русским, и немцем. Мы же не выбирали своих родителей…

Беспорядки закончились, возвращается мирная жизнь. Перед нашими многоквартирными домами снова россыпь малышни – наконец-то их выпустили из квартир. Замечаю, что у подъезда вместе играют два малыша. Знаю, один из них – узбек, второй – кыргыз. Они отлично понимают друг друга, ведь узбекский и кыргызский язык очень похожи. И знаю, что их не интересует какой нации каждый из них – они больше заняты камешками, из которых строят какие-то узоры на асфальте. Вижу, что соседнего дома стайка девчонок – кыргызок и русских – пробираются в огород поесть созревшую малину и вишню, а где-то из огорода слышится голос маленького татарчонка, который зовет девчат, потому что «вот здесь малины много»…

Да, дети делят друг друга. Они делят друг друга на хороших и плохих, жадных и добрых, смелых и трусливых. «…Вот она – жадная, она в прошлый раз мне ракетку не дала, а теперь у меня волан просит!…» «… А вот этот мальчик – плохой, он обзывается!..». Но по национальности – нет, малыши по национальности друг друга не делят. Потому что это глупо! Какая такая национальность, когда можно вместе поиграть?!

Но странно, некоторые взрослые, которые, по логике, должны быть умнее детей, вдруг начинают видеть в других своих врагов, «из-за которых они живут плохо». Может быть причина в том, что национализм – это как заразная болезнь ? И даже из уст высокопоставленных государственных деятелей вдруг можно услышать, что «кыргызы – это хозяева, а все остальные – это квартиранты»? В нашем доме живет семья, в котором муж – кыргыз, а жена – узбечка. Во время беспорядков глава семьи отвез жену и детей к своим родителям в кыргызское село. И у меня вопрос – а за кого должны быть дети из этой семьи ? За кыргызов? За узбеков? Кого они должны считать виноватыми? Кыргызов? Узбеков? Есть узбек, которого я считаю своим братом. И что, я должен его считать виноватым, потому что он – узбек, а я – кыргыз? Нет, не согласен с этим!

Может не стоит делиться, может надо наоборот – объединяться? Мой знакомый, кыргыз, мог умереть от рук узбеков, которые остановили его машину, когда он ехал в село на похороны своей матери. Толпа жителей узбекского района хотела «наказать» его за то, что где-то там «кыргызы убивали узбеков». Мой знакомый остался жив – он объяснил, что и кыргызы и узбеки – это мусульмане, и что и кыргызам и узбекам после смерти лежать на одном мусульманском кладбище. И этот же знакомый вместе с соседом уговорил толпу кыргызов не сжигать узбекские дома в своем районе.

В те дни я попросил знакомых узбеков передать мой номер телефона другим и сообщить, что мои бишкекские знакомые могут нуждающимся пополнить баланс сотовых телефонов. Ожидал, что мне будут звонить только узбеки, так как в июне в Жалалабатской обасти они пострадали больше, но через какое-то время мне начали звонить и кыргызы. Выяснилось, что мой телефон им сообщили их соседи узбеки. Женщина-кыргызка диктовала мне список номеров телефонов, а я в трубку телефона слышал, что номера диктуют стоящие рядом узбеки. Не думаю, что этим людям было важно, что списки номеров собирает кыргыз, а единицы на телефон им загружают корейцы, русские, узбеки, немцы. А еще мне позвонила девушка-узбечка и попросила загрузить единицы для ее родных. Ах, какой у нее красивый голос! Перезвонить ей, что ли?

Пролилось много крови, было много смертей, люди остались без крова. Кто-то же виноват ? Да, виновные есть. Но это отнюдь не кыргызы. И не узбеки. А кто? «Разделяй и властвуй!». Слышали такое выражение? Во всех подобных беспорядков виновата власть. У кого-то власть забрали – и он хочет вернуть ее. А кто-то хочет изо всех сил удержать эту власть в своих руках. А народ для кыргызской власти – это как расходный материал. Больше, меньше, кровь, смерть – значения не имеет, главное чтобы власть осталась в своих руках.

Мне какое-то время пришлось быть среди толпы, чуть случайно не погиб. И я своими глазами увидел, как хорошо все это было организовано. Кому-то очень хотелось стравить узбеков и кыргызов между собой. В какой-то мере, наверное, получилось – ведь я продолжаю слышать речи о том, что «виноваты кыргызы», «виноваты узбеки». Но, наверное, надо остановиться и вспомнить те времена из детства, когда мы делили друг друга только на добрых и жадных, плохих и хороших, смелых и не очень. Наверное, надо просто посмотреть на малышей, которые играют друг с другом во дворах наших домов. Ведь они – зачастую намного мудрее взрослых….

Бактыбек Исманов

ПО ТЕМЕ:

Из нашей переписки.

Е.А. : «Вот! Сейчас ты нащупал самую важную тему, которую я сейчас обдумываю! С одной стороны, как представитель нетитульной нации, я вроде бы должны быть на стороне узбеков – в данном случае. Потому как, думаю, правильно сказал Мирослав Ниязов: титульная нация всегда несет ответственность, потому что она главная». Но с другой стороны, – есть ты, мои соседи и множество других людей, к которым я привязана. Как бросить обвинения кыргызам, когда есть вы? Это даже не выбор, – его просто не может быть – это поиск какой-то причины.. думаю, все дело в понятии о культуре, воспитании. У русских есть понятие быдло – это вот оттуда. И в нем эта разница и заключена…»

Б.И. : « Елена Владимировна! Вы, наверное, уже это читали?… » То, что студенток одного из ошских вузов в общежитии в ту страшную ночь изнасиловали, – это правда. Эти факты в основе одного из десятков уголовных дел. |Один из нелюдей задержан. Он лежит с огнестрельным ранением в одной из больниц, расположенных в южной столице.

Под усиленной охраной. Спецслужбы опасаются за его жизнь. Сейчас она дороже, потому что задержанный дает показания. Он пока один из немногих пойманных и заговоривших. На вид ему лет шестнадцать. По паспорту больше. Классический люмпен. Никогда не видевший в своей жизни ни сытого стола, ни хороших манер. Только нищету. – Меня заставили, – плачет он. Его рассказ чудовищен своей искренностью. Их собрали(ту группу, в которую вошел и он) с окраин Оша, дали по 5 тысяч сомов. Сказали -идите в общежитие, изнасилуйте. Они пошли…»

Как все это задешево можно сделать ! Пять тысяч сомов на руки и люди идут убивать других ! А знаете, в чем проблема ? В том, что система образования настолько прогнила, что нормальных людей в школах не готовят. .Да и кто будет в школах за эту нищенскую зарплату работать ? Только идиоты (кроме единиц, которые считают профессию учителя своим призванием) !

Пару месяцев когда-то работал в книжной компании – так обеспечение образовательных учреждений учебниками производится на коррупционной основе ! Тендеры – это же театр ! В результате цены на учебники возрастают в 2-3 раза, а «нужные» люди делят «прибыль». А школы остаются без учебников. И вырастают идиоты.. Впрочем, одни учебники без нормальных преподавателей погоду не сделают. Система образования в массовом порядке готовит безмозглых, которые согласятся завтра продаться за несколько тысяч сомов и творить самые страшные преступления. С наилучшими пожеланиями, Бактыбек»

Е.А.: « Ну ты сказал фактически то же самое, что и я – про культуру. Только думаю, что одно образование роли не играет. Система ценностей и уровень морали все-таки с рождения закладывается в семье… Расскажу пример из своей жизни. Живу в старом 2-х этажном доме, надо мной поселилась семья из Д-Абада, кстати, они какие-то религиозные – она в хиджабе, он в «кальсонах» (вот откуда у меня такая неприязнь!) Детей куча. И вот они бегают и кидают камни в собак, птиц, в мои окна – развлекаются. Но мать не пресекает этого, а когда я попробовала сделать замечания, так отец накинулся на меня со злобой и угрозами…Вот оно! Этот малыш еще говорить не умеет, а уже все понимает, что ему можно убивать животных и набрасываться на плохую чужую тетку, у него уже закладывается образ врага и понимание того, что слабого можно и нужно задавить силой…

Беда – страшная беда – в том, что этот процесс идет дальше, из поколения в поколение. Вот у этого, который убивал, тоже будут дети и они впитают эту же его уродскую мораль. И так дальше. И как ЭТО остановить? Это беда ВСЕЙ нации. Ладно, мы, «русскоязычные» и «нетитулы» уедем в конце-концов все, страна станет мононациональной. Но ВАМ – нормальным! – с этим жить! Вот с этим страшным расслоением, которое преодолеть практически невозможно… «

Б.И. : «На 48 квартир нашего дома раздали гуманитарку – 8 литровых бутылок растительного масла и макароны. Уходя из дома, видел, что жительницы дома собираются распределять эту помощь. Как распределить макароны – понятно, взвесили, поделили на всех. Но как быть с маслом ? Я то думал, что эти бутылки раздадут многодетным. Да и мне- то эти продукты и не нужна особо – поэтому я ушел по своим делам. А вечером очень удивился, когда соседка принесла мне килограмм макарон и около 200 грамм масло в баночке – все таки масло поделили на всех… В душе было такое теплое чувство к соседям! Надо же – масло на всех поделили!

… Достали SMS от Временного правительства. «Обстановка на юге спокойная». Ага, спокойная ! В Оше членов избирательных комиссий средь бела дня крадут, дома продолжают иногда поджигать, а тут, видите ли, «обстановка спокойная». Больные они, что ли?… И перед беспорядками Временное правительство убеждало всех, в том числе и иностранные государства, что у нас все в порядке….

Кстати, будучи в Оше, предприниматель Александр К, который лично привез гуманитарную помощь,. сообщал, что задержали там трех женщин, которые ездили на машинах и расстреливали и кыргызов и узбеков. Сначала в одном районе постреляли, потом в другом – в результате два этих района пошли воевать друг с другом. Александра больше всего удивило то, что этим занимались женщины…»

Е.А. : «А чему удивляться? Они более агрессивны. Мне коллеги-журналисты российские рассказывали, что когда Отунбаева в Оше была, ее чуть не разорвала толпа вот такого ОБОН – «отряд баб особого нападения» – как у нас их называют. Оскорбляли, плевали, пытались бросать в нее что-то… Мне даже по-человечески жалко Отунбаеву стало: ну, куда полезла? Зачем? Чего ради?.. А Роза Даудова – человек, которому я абсолютно верю, - она там была в этот момент - потом сказала, что этим бабам тут же, за углом деньги раздавали, и наши телевизионщики, кажется, даже успели это заснять.

А вот я, кажется, раскисла. Хожу как пришибленная. Не из-за угроз конечно, я ко всем этим гадостям привыкла еще с бакиевских времен, – но подступает ощущение горя и безысходности, так что мне даже при всем моем мощном природном оптимизме с ним бороться непросто.

Два дня назад, когда особенно плохо было, – рванула за город, развеяться. Около «Ала-Арчи» остановилась, хорошенько вымокла под дождем, продрогла. Подошел пожилой кыргыз. По-русски не говорит совсем, но я поняла: приглашал в село заехать, купить молока или кумыса… Дала ему денег – просто так, потому что видно же было, что он совсем нищий, нуждается. А он обалдел (наверное, такой крупной купюры вообще не видел в жизни!) , брать не хотел, а потом заплакал. И я тоже заплакала… Вот так мы сидели рядом под дождем, чуть ли не обнявшись, с этим незнакомым старым человеком и плакали вдвоем. .. Это мы нашу родину оплакивали и те времена, когда мы не делились на нации…

Мои родные уехали нынче уже все. В спешке, почти все побросав. Я одна осталась совсем…Но я точно знаю: я никуда отсюда не уеду. Вот как бы тяжело не было, как бы мне не угрожали, не третировали. Не уеду – и все! Мне везде будет плохо, я здесь хочу жить… Но только так, как 30 лет назад, – понимаешь?…»