Приватизировать будут только убыточные предприятия

На модерации Отложенный

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил правительству РФ до 15 мая 2011 года утвердить график приватизации находящихся в федеральной собственности крупных пакетов акций на 2011-2013 годы.

По мнению управляющего директора ИК «ФИНАМ» Сергея Хестанова, инвесторам государство предложит приватизировать только убыточные предприятия. Эксперт отметил, что все прибыльные компании уже давно распроданы.

Государство путём очередной приватизации хочет пополнить бюджет и сбросить ненужный баланс в виде неперспективного производства.



«Приватизация – это продажа госпредприятий в частные руки. Сейчас такого не произойдёт. Продадут только убыточные предприятия. Либо отдадут инвесторам небольшие пакеты акций. Новый инвестор не будет иметь решающего голоса в совете директоров. Он не сможет контролировать предприятие. Деньги-то вложит, а влиять ни на что не сможет», - добавил эксперт.

Также С.Хестанов заявил, что в корне объявленная Д.Медведевым приватизация ничего не изменит, так как инвесторы не поспешат скупать неээфективное производство.