Находящиеся за рубежом египтяне смогут голосовать

На модерации Отложенный

Впервые египтянам, которые проживают за рубежом, позволили голосовать на парламентских и президентских выборах, которые состоятся в сентябре этого года, сообщил египетский кабинет министров в среду, 20 апреля.

Миллионы египтян живут в других странах, где они учатся или работают.

«Имея при себе документы, удостоверяющие личность, голосовать смогут египтяне, проживающие как в Египте, так и за рубежом», - сообщил министр юстиции Мохамед Абдель Азиз эль-Гинди (Mohamed Abdel Aziz el-Guindy) после заседания правительства, во время которого обсуждалась, в том числе, новая процедура голосования.

Египтяне, проживающие за границей, будут иметь возможность проголосовать в посольствах.

Выборы в новый парламент станут первыми после массовых протестов, которые в феврале после тридцати лет правления вынудили президента Хосни Мубарака уйти в отставку.

После этого египтяне выберут нового президента страны.

Военный совет, который правит Египтом с тех пор, как был свергнут Мубарак, должен одобрить решение кабинета по поводу голосования, после чего оно приобретет силу закона.

В марте совет утвердил новый закон, снимающий ограничения на создание политических партий. До этого на политической арене на протяжении многих лет доминировала Национально-демократическая партия Мубарака. На прошлой неделе НДП была распущена.

Последние парламентские выборы, которые состоялись в прошлом году и в которых НДП опять получила большинство голосов, сопровождались многочисленными нарушениями и фальсификациями - самыми масштабными за всю эпоху правления Мубарака.