Александр Проханов о теракте в Минске

На модерации Отложенный

Террористический акт в Минске мог быть на руку тем силам, которые хотят дестабилизировать ситуацию в стране и ликвидировать власть Александра Лукашенко, считает известный российский политический деятель, писатель и публицист, главный редактор газеты "Завтра" Александр Проханов.

"У Александра Лукашенко сейчас очень напряженные отношения с местной оппозицией: в недрах этого конфликта мог назреть взрыв. Переизбыток напряжения могло породить и противостояние главы Белоруссии с Западом", - сказал ИА IslamNews Проханов.

По его мнению, какая бы линия не просматривалась в этой зловещей акции, за ней, скорее всего, стоят спецслужбы иностранных государств. "Авторы этого взрыва могут находиться и на линии пересечения этих двух сил (Запада и белорусской оппозиции, - IN): например, за терактом может стоять и какая-нибудь радикальная молодежная группировка", - отметил собеседник агентства.

"Как бы там ни было, оппозиция в Белоруссии находится в тесном контакте с Западом. Это давно известный факт", - добавил Александр Проханов.

Взрыв на станции метро "Октябрьская" в Минске произошел в понедельник вечером, в час пик. По последним данным, погибли 12 человек, госпитализированы более 150, из них 40 находятся в тяжелом состоянии. Среди пострадавших трое россиян. Генпрокуратура Белоруссии квалифицировала произошедшее как теракт.