Украины в списке нет: МВФ освободит от долгов 25 стран из-за коронавируса

На модерации Отложенный

Международный валютный фонд освободил от долгов 25 стран, чтобы они могли сосредоточить свои финансы на борьбе с пандемией коронавируса. Об этом сообщается на официальном сайте организации.

Исполнительный комитет МВФ 13 апреля принял решение о первой группе государств, которые получат гранты для покрытия своих обязательств по обслуживанию долга перед Международным валютным фондом в течение следующих шести месяцев. Большинство из них — африканские республики.

В список стран, которые получат гранты на покрытие долгов, вошли Афганистан, Бенин, Буркина-Фасо, ЦАР, Чад, Коморские острова, Демократическая Республика Конго, Гамбия, Гвинея, Гвинея-Бисау, Гаити, Либерия, Мадагаскар, Малави, Мали, Мозамбик, Непал, Нигер, Руанда, Сан-Томе и Принсипи, Сьерра-Леоне, Соломоновы Острова, Таджикистан, Того и Йемен.

Как отметила директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева, все они немедленно освобождаются от обслуживания долгов перед организацией. Для погашения задолженностей будут использованы средства специального трастового фонда. За счет этих средств долговые обязательства перечисленных стран и территорий перед МВФ будут обслуживаться в течение следующих шести месяцев.

Украины в списке нет: МВФ освободит от долгов 25 стран из-за коронавируса

Предполагается, что это позволит упомянутым странам и территориям использовать собственные средства для борьбы с пандемией коронавируса. К слову, фонд МВФ по преодолению последствий катастроф сейчас насчитывает примерно 500 миллионов долларов. Однако Международный валютный фонд намерен увеличить его до 1,4 миллиарда долларов.

«Китай и Нидерланды также готовятся внести свой важный вклад. Я призываю других доноров помочь нам в пополнении резервов трастового фонда и поддержать таким образом возможности фонда в плане принятия дальнейших мер для ослабления долговой нагрузки беднейших стран на полные два года», - заявила Георгиева.

В свою очередь на то, что в списке освобожденных от долгов государств и территорий нет Украины, обратили внимание журналист Наталья Влащенко и пользователи социальных сетей.

Они пишут, что, пока МВФ другим странам прощает долги, от Украины он требует открыть рынок земли и разрешить иностранцам ее покупать.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Экс-депутат Поляков озвучил схему, как МВФ заберет землю у фермеров Украины

«МВФ освободил 25 стран от долга! Нас в этом списке нет. Но у нас в каждом офисе и в каждой силовой структуре сидят агенты влияния, которые получают нереальные зарплаты. Кто-то может донести до руководства, что бывают животные еще мельче мышей?» - написала Наталья Влащенко.

«На нас другие планы. Наша страна уже продана и поделена. Деньги МВФ - лишь инструмент. Долг - это скальпель для раздела тушки», - заявил Денис Ярославский.

 

«Слов нет. Если эта информация является достоверной, то это ужас просто», - отметил Платон Лебедев.

«Безотносительно к списку стран: зная, что в МВФ рулят американцы, можно сделать вывод, что уж очень приглянулась им наша территория. С грустью ловлю себя на мысли, что если они нас купят, то я, видимо, не очень-то и расстроюсь», - пишут пользователи.

«А что вы хотели, там же не глупые люди. На Украине деньги есть, только их выводят. Но никто ничего для прекращения этого безобразия не делает. Вот и платите. Только опять за счет народа», - заявила Людмила Линкова.