Уголовное дело против Зеленского – шизофрения и свидетельство раскола внутри украинской верхушки

На модерации Отложенный

Украина борется с мемом, когда пытается привлечь к ответственности президента Владимира Зеленского за госизмену. Такое мнение озвучила в эфире радио Sputnik политолог, заместитель директора Центра геополитических экспертиз Наталья Макеева, комментируя решение Киевского районного суда, обязавшего Государственное бюро расследований (ГБР) возбудить уголовное дело в отношении Зеленского и его окружения за «срыв операции по задержанию членов частной военной компании «Вагнер»».

По словам эксперта, возбуждение уголовного дела в отношении действующего президента страны есть не что иное как нонсенс, который тем не менее свидетельствует о серьёзном расколе внутри украинской верхушки. В то же время, не понятно, каким образом Зеленский и его окружение могли сорвать операцию по задержанию предполагаемых сотрудников российской ЧВК.

«Что такое ЧВК "Вагнер"? В значительной степени это миф. В российском правовом поле нет никакой нормы, касающейся частных военных компаний. То есть Украина пытается бороться не с какими-то конкретными людьми, а с мифом, с мемом, с культурной единицей. Поэтому вся эта история с обвинением Зеленского в госизмене – это двойная шизофрения»,

- высказала свою точку зрения Макеева.

Напомним, что 29 июля 2020 года белорусскими силовиками под Минском были задержаны 32 гражданина России, которым были предъявлены обвинения в подготовке дестабилизации общественно-политической ситуации в стране и вмешательстве в выборы президента Белоруссии.

Впоследствии выяснилось, что они должны были лететь транзитом через Минск в Турцию, а оттуда – в одну из третьих стран, но вынуждены были задержаться в Белоруссии из-за опоздания на самолёт. 14 августа 2020 года после напряжённых разбирательств они были освобождены из-под стражи и смогли вернуться в Россию.

Вслед, за этим ряд украинских СМИ, в частности, «Цензор.нет» и «Украинская правда» стали раскручивать со ссылкой на собственные источники информацию, что задержание предполагаемых сотрудников ЧВК «Вагнер» белорусскими силовиками привело к срыву совместной операции СБУ и Главным управлением разведки (ГУР) Минобороны Украины по захвату группы граждан России, участвовавших в качестве добровольцев в боевых действиях в Донбассе на стороне ДНР и ЛНР. Предполагалось, что самолёт с ничего не подозревающими и направляющимися якобы на работу по охране нефтяных вышек в Венесуэле гражданами России должен был совершить экстренную посадку в Киеве при перелёте из Минска в Стамбул, после чего все они были бы задержаны украинскими спецслужбами. Однако после того, как об операции было доложено президенту Зеленскому и руководителю его администрации Андрею Ермаку, она сорвалась, а заявивший о предательстве один из её разработчиков, начальник ГУР генерал-полковник Василий Бурба был немедленно уволен с должности указом президента Украины.