Сегодня мир отмечает 100-летие Великой Октябрьской социалистической революции

Во вторник, 7 ноября, мир отмечает 100-летие Великой Октябрьской социалистической революции.

Сто лет назад в Петрограде произошла революция, в результате которой в мире появилось первое государство, ставящее своей целью построение коммунизма. И, несмотря на то, что спустя 74 года страна прекратила свое существование, за эти годы она оказало влияние на весь мир.

До 1991 года 7 ноября был главным праздником СССР и носил название — День Великой Октябрьской социалистической революции. В течение всей советской эпохи 7 ноября был «красным днем календаря», то есть государственным праздником, который отмечали не только особым цветом в ежедневнике, но и обязательными демонстрациями трудящихся, проходившими в каждом городе страны. История этого праздника закончилась с распадом Советского Союза и развенчанием коммунистической идеологии.

В некоторых бывших республиках СССР этот праздник существует и по сей день: в Кыргызстане 7 ноября остается выходным днем и государственным праздником, а в Беларуси получил новое название — День Октябрьской революции, в России 7 ноября вошло в перечень памятных дат.

Несмотря на спорную идеологическую подоплеку бывшего праздника, сложно отрицать значение этой даты в истории нашей страны. Восстание в Петрограде в 1917 году, завершившееся социалистической революцией, предопределило все дальнейшее развитие  многих государств мира.  В ночь с 7 на 8 ноября (по новому стилю, а по старому стилю это произошло с 25 на 26 октября) 1917 года в Петрограде произошло восстание. По сигналу, которым стал выстрел крейсера «Аврора», вооруженные рабочие, солдаты и матросы захватили Зимний дворец, свергли Временное правительство и провозгласили Власть советов, которая просуществовала 73 года.

День 7 ноября в Украине должен быть государственным праздником, уверен Лидер Коммунистической партии УкраиныПетр Симоненко.

По словам П. Симоненко, всему мировому сообществу показали, что тысячелетняя история борьбы, свидетельствующая о поиске человечеством справедливости, получила еще один пример. Революция была итогом мирового кризиса, Первой мировой войны, страшных социальных явлений, имевших место в царской России. Владимир Ильич Ленин опирался на то, что создали Маркс и Энгельс, которые разработали уникальную теорию формирования пролетарской власти и государства, в котором рабочие будут реализовывать принципы справедливости.

Этот уникальный опыт и сегодня заслуживает использования.

«День 7 ноября в Украине должен быть государственным праздником. До революции понятия Украины, как административной единицы, не существовало. Именно октябрьские события, революционный процесс, который был общим на территории царской России, привели к тому, что  национальная политика дала возможность решить вопрос о создании Украины. При этом большевикам все мешали: никто не давал кредитов, не было «плана Маршала», наоборот, делалось все, чтобы не дать  молодой власти развивать страну. Однако все было сделано для улучшения жизни простых людей. Так, была электрифицирована страна, повышены социальные стандарты.

В СССР было бесплатное жилье, низкие тарифы на коммунальные услуги, стабильные цены на продукты питания и многое, чего уже, увы, нет сегодня. Именно при советской власти в Украине резко вырос уровень жизни, да и ее длительность. Конечно, были и ошибки и даже преступления. Но тот позитив, который заложила советская власть в результате Октябрьской революции, когда количественные изменения превратились в качественные, и сегодня ценят в мире. 

Главное достижение революции в том, что произошло качественное изменение в системе власти. При Союзе она была сформирована в интересах большинства людей, и которая определяла политику производства материальных благ в интересах каждого члена общества. Для Украины за годы советской власти создали 150 вузов. Среди требований большевиков было и такое: «Мир — народам!» Разве это сейчас не важно для Украины? Кто кроме нас, большевиков, восстановит мир на Донбассе? Никто!  Был провозглашен принцип: «Фабрики — рабочим!». Ни один генеральный секретарь не был уличен в краже завода. А любой украинский президент — их было у нас пятеро — воровал то, что было создано советской властью. И они — жулики, еще смеют критиковать эту советскую власть! Притом что Украина до сих пор живет на ресурсах, созданных советской властью», - заявил П. Симоненко.

Источник: http://ru.golos.ua/suspilstvo/segodnya_mir_otmechaet_100letie_velikoy_oktyabrskoy_sotsialisticheskoy_revolyutsii_8

217
3975
17