Киев заволокло дымом от взрывов: украинские националисты беснуются на марше

На модерации Отложенный

Украинские радикал-националисты разгулялись в Киеве в День защитника и превратили марш «Нет капитуляции!» в откровенную провокацию с зажженными файерами. Дым от пиротехники заполонил весь Крещатик, и незнающий зритель мог бы подумать, что он вернулся в 2014 год на Майдан, а что еще хуже - наступил новый государственный переворот.

В 16:00 стартовал третий марш, организованный крайне правыми представителями украинского общества, под названием "Нет капитуляции!". Колонну радикалов возглавил лидер неонацистской партии "Национальный корпус" Андрей Билецкий по прозвищу "Белый вождь", вслед за ним устремилось несколько тысяч единомышленников.

"Президент уехал из Киева, а мы добирались сюда со всей страны. Слава нации, смерть врагам", - скандировали националисты.

Марш быстро перерос из обычного шествия в показательное шоу, демонстрирующее "силу" право-радикальных движений на территории Украины.

Из колонны слышались такие лозунги как "Украина превыше всего" и "Смерть врагам".  В то же время неонацисты зажгли пиротехнику и файеры, дым от которых быстро распространился по центру города. Они уже подошли к Офису и там подорвали несколько взрывпакетов. Как сообщается, националисты бросили 5-6 взрывпакетов, а звуки взрывов были слышны на весь квартал. Окружающую местность заволокло дымом, на многих машинах сработала сигнализация.

Цель как этого шествия, так и предыдущего под лозунгом "Защитим украинскую землю!", - показать правительству Украины отношение к "формуле Штайнмайера" и заставить властю запретить исполнение Минских соглашений, которые подразумевают урегулирование ситуации на территории Донбасса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Радикалы призвали украинцев устроить расправу над Владимиром Зеленским