Азаров заверил, что для Газпрома настанут черные дни

На модерации Отложенный

Украина в ближайшие годы намерена закупать у России не более 20 млрд куб. м газа в год. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров на украинско-норвежском бизнес-форуме в Осло.

"Мы поставили задачу в ближайшие годы покупать максимум 18-20 млрд куб газа", - сказал он. Напомним, ранее Н.Азаров заявил, что через 5-10 лет Украина намерена выйти на добычу 30 млрд куб. м сланцевого газа.

Премьер подчеркнул, что процесс добычи сланцевого газа достаточно сложный, но Украина уже провела переговоры с мировыми лидерами по его добыче и в ближайшее время начнет разработку месторождений на своей территории.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко заявил, что Украина сократит закупку российского газа в 2013 году до 26 млрд куб. м.

При этом он уточнил, что официальную заявку на снижение импорта НАК "Нафтогаз Украины" в "Газпром" до сих пор не подал. Как известно, Украина является крупнейшим потребителем российского газа.

Напомним, российское руководство отказывается снизить стоимость газа для Украины. При этом уступки были сделаны для европейских потребителей. В результате "Нафтогаз" платит дороже, чем компании из Евросоюза, у которых более высокие расходы на транспортировку газа из России.