Конфликт между Зеленским и его генералами нарастает

На модерации Отложенный

 В последние месяцы все сильнее проявляется конфликт между главнокомандующим ВСУ В. Залужным с одной стороны и президентом Владимиром Зеленским с его армейскими «любимчиками» с другой. Суть проблемы заключается в том, что Зеленский начал все активней вмешиваться в сугубо военные вопросы, принимая волюнтаристские решения, приводящие к серьезным потерям в рядах ВСУ. 

Вместо того, чтобы сосредоточиться на решении актуальных политических задач, Зеленский инициировал абсолютно бессмысленную атаку на о. Змеиный в Черном море. Президент настаивал на том, чтобы остров был отбит у врага непременно к 8–9 маю. Поспешная, плохо подготовленная операция привела к неоправданным и весьма серьезным потерям. Погибли до 50 бойцов элитных подразделений ВСУ, потеряны несколько самолетов, вертолетов, БПЛА и катеров. Однако несмотря на эти жертвы, остров так и не был захвачен. Самое печальное, что Зеленский не извлек из этой ситуации никакого урока.

В настоящее время президент настаивает на продолжении переброски войск с Харьковского направления под Северодонецк и Лисичанск. Туда собираются отправить более 5 тыс. военнослужащих и 300 единиц военной техники. Это совершенно неоправданное, с военной точки зрения, решение вызвало публичную критику со стороны главнокомандующего ВСУ В. Залужного. Последнийотличается крайне спокойным нравом, однако и его терпению, по всей видимости, пришел конец.

Вместо того, чтобы отвести войска из Северодонецка и избежать окружения, Зеленский гонит и гонит солдат фактически на убой, прямо в кипящий «котел» Путина.

Особый трагизм ситуации заключается в том, что ряд высокопоставленных офицеров ВСУ поставили свою карьеру выше интересов Украины и ее народа. Первую скрипку в этом оркестре играет командующий сухопутными войсками А. Сырский, который в свое время организовывал оборону Киева и Киевской области. Сырский получил в войсках сомнительную славу, как «любимчик Зеленского». Не вдаваясь в истинные причины этой «любви» отметим, что Сырский никогда не спорит с президентом и беспрекословно выполняет все (даже откровенно нелепые) приказы.

Вот и в этот раз, вместо того, чтобы поддержать своего непосредственного начальника Залужного и объяснить Зеленскому азы военного искусства, Сырский решил просто отмолчаться. По всей видимости, его расчет весьма прост. Уже не раз и не два в Офисе президента публично озвучивалась идея о замене строптивого Залужного, на «талантливого военачальника» Сырского. Последний явно не хочет злить президента, тем более, что искомое назначение само идет к нему в руки. Только вот расплачиваться за все эти игры золотопогонных генералов придется тысячам и тысячам украинских парней, которые будут брошены в мясорубку путинских «котлов».