Скромный обед на две персоны.

На модерации Отложенный

Скромный обед на две персоны. (Не завуалированные дифирамбы). (РЕПОРТАЖ).
Вследствие огромной занятости Галины Максимовны на работе, выполняемая из-за пандемической всемирной болезни КОВИД19 в удалённом режиме, крайне важной, она решила сэкономить время на приготовлении обеда как для себя, так и для мужа.
Оторвавшись от клавиатуры компьютера, находившемся в рабочем кабинете, быстрым шагом перешла на кухню в этой же квартире и на мгновение застыла, прокручивая в воображении: "Что ж такое достать из холодильника и быстро разогреть на плите?"
Вариантов немного, но были!!
И вспомнила!!
На средней полке холодильника со вчерашнего дня стоит кастрюля с готовым гороховым супом, любезно подаренным нашей дочерью!!
Галина Максимовна с радостью подумала: «Намедни не успели полакомится, так вот сейчас это сделаем!! Мужу очень нравится приготовленное руками его любимой дочки!! Всегда с вожделением спрашивает: «Принесла что-нибудь от нашей искусницы?»
Так и сделала.
Разогрела на плите и разлила на две персоны в красивые тарелки, заранее расставленные на столе, положив рядышком серебряные столовые ложки!!
Ну а я, уютно устроившись на стуле, внимательно отслеживал, чтоб суп достался и мне и Галине Максимовне поровну и даже ей чуть более, так-как она кормилица и добытчица средств!
Ей нужнее калории, чем мне, не работающему пенсионеру!! Хотя, если уж глыбже подумать, то и я пользу какую-никакую приношу… в деле фирмы…
За исправностью автотранспорта слежу, устраняю мелкие программные неисправности, если возникают в компьютере, консультирую по вопросам безопасности в вождении автомобиля в зимнее время… Тоже не сижу без дела!!
Иной раз приходит на ум мысль, что дочка, директор фирмы, и за эту работу мне подбрасывает не редко всякие вкуснятины и в частности сегодняшний гороховый суп, который очень-очень нравится!! Да и Галина Максимовна не отказывается!!
Предоставляю фотоотчет нашего скромного обеда на две персоны, в который входит не только суп, но и не менее оригинальный напиток – из какао-порошка, приготовленный по рецепту, взятый из Интернета с прямым участием так же талантливой и заботливой Галины Максимовны!!
Подмывает рассказать историю появления этого напитка какао в красивом бокале на столе, но об этом позднее …
А сейчас только фотодокументы на эту тему!!
Только добавлю, что приготовленный какао по всем правилам невыразимо вкуснее, чем кустарным, не профессиональным способом!!
Убедился на собственном опыте!!!
Вкусовые ощущения напитка усиливали ломтики черного хлеба, предварительно прошедшие «горнило» тостера и поэтому с хрустящей поверхностью, укрытой сверху брынзой «СИРТАКИ», доставленной из Греции!
Обед был сытным, вкусным, калорийным!
Когда «уписывал» за обе щёки суп, то вместе с Галиной Максимовной радовались, что дочка-лапушка умением готовить пищу вся в маму, а вот умом и сметливостью в отца!!
Вот этими качествами она нас объединяет и всегда радует!! И нет иного мнения!!

Ну и еще несколько слов о всемирной паутине…

Скажу! Заслужила.

Интернет, родившийся в 20 веке и триумфально шагающий в 21, позволил «выловить» рецепт изысканного по вкусовым ощущениям какао-напитка!

Не вооруженным глазом видна польза этого, не побоюсь хвалебного слова, достижение человеческой мысли - ИНТЕРНЕТ!!

Хотя и в стародавние времена были всякие рецепты известны человечеству, не уступающие нонешним, а где-то даже превосходящим  по оригинальности…приготовления.

Это надо признать.

Но всё ж Интернет- это славно!!

Теперь любой может быть шеф-поваром иль специалистом в любой области человеческой деятельности!!

Умей только читать и мозгами кумекать!!

ПОСЛЕСЛОВИЕ.

Создать миниатюру «Скромный обед на две персоны» побудил траги-комический случай…

С возрастом иногда мужчины становятся придирчивыми к качеству и разнообразию, приготовленному руками жены всяких блюд…

Им и это не так, и то не совсем, и вообще хочется такое-этакое вкусненькое, чего нет в кухонном шкапу…!

В общем полная неопределённость в поведении…

Некоторая слабая половинка не очень-то обращает внимание на несчастный вид мужа во время приёма пищи!

И даже агрессивно бросают фразы: «Не ндравится что сделано моими руками, так сам становись к плите! Посмотрю, как получится!! Чего не достаёт в холодильнике, так галопируй в супермаркет! Там всё найдешь и даже больше!! И не возвращайся!!»

Но далее…

По утрам, как правило, разнообразим напитки- бывает чай из пакетиков, чай заварной, кофе растворимый или сваренный в кофеварке… Наиболее вкусные- это чай заварной из элитных сортов, который достаточно кусач по цене за 100 граммов и кофе, привезённый из Финляндии и произведённый для потребителей Евросоюза.

Я пью кофе с добавкой сливок и нескольких кусочков тростникового сахару, а жена просто-запросто без всяких добавок!!

Любит натуральный напиток с эксклюзивной горчинкой в соответствии сорта кофе!! Гурман!!

Жена разбирается во всём этом продуктовом разнообразии и знает где, что приобретать. Работает в торговле с 1967 года!!

Ну и меня как-то приблизила к культуре распознавания - что хорошо, что посредственно, что не очень…

В очередные утренние посиделки мне что-то возжелалось испить какао!!

Ну вот захотелось и нет без него жизни!!

Моя дорогуша бросилась в недра кухонного шкапа искать растворимый какао ради меня, отложив все экстренные дела!!

Роясь в его недрах, озабоченно: «Ну была ведь банка! И куда подевалась?!? Ага!! Нашла!!»

В это самое время с тревогою наблюдал за её манипуляциями, с надеждою, так-как пищевод уже выделил сок…

Подумалось: «Если не найдёт, то такую сцену устрою, что век будет помнить!!»

На наше счастье обнаружилась полная банка какао-порошка!!

Быстренько вскипятили молоко, и я аж две чайные ложки с горкой бухнул порошок в бокал с этим молоком!! Не пожалел! Тщательно размешивая, что-то не увидел интенсивное растворение этого какао…

Подумал, что много добавил и не зависимо от того, что он, этот напиток, что-то не такой как обычно, выпил вприкуску с ломтиком высушенного хлебца, покрытый двумя тоненькими, словно ленточка, вкусным беконом!!

Подумал: «Завтра утром повторю операцию с этим какао, но в бокал положу только одну чайную ложку порошка!!

На следующее утро так и сделал!!! Но привлёк к удовольствию отведать какао-напиток и жену!!

И это было правильно!!

Когда она добавила в молоко порошок какао, то с недоумением спросила: «И ты такое какао пил с наслаждением?!?!»

Ответил: «Нет! Но не хотел тебя обидеть! Ты так старалась в поисках этого какао-порошка!»

- «Ну и балда же ты! Это же не растворимый какао, а какао-порошок! Его надо варить! То-то я видела, что ты вчера с неудовольствием пил этот какао! Без радости!! Миленький ты мой герой-мученик!! Страдал, но терпел! Не подавал виду, что тебе отчаянно плохо!! Включай компьютер и ищи в Интернете рецепт приготовления какао-напитка из какао-порошка!! И какой же ты, мой дорогуша, деликатный и умнягя, и вообще любимый!!»

Вот такова кратенькая история появления утром на кухонном столе в красивом бокале настоящего ароматного какао-напитка, сваренным по рецепту, извлеченный из всемирной паутины!!

С участием лапушки-жены!! Да и я здесь не последний персонаж…

Славно, когда успешно решаем возникающие проблемы, дополняя в общую кучу всяк свои таланты, капризы, фантазии…

По поводу напитков из кофе и какао в далёкое Советское время у меня остались самые приятные воспоминания, связанные со студенчеством, и остальными событиями, протекающими с посещением точек общепита, именуемых столовыми...

И это отдельные истории, вплетённые нитями в кружева той, прежней жизни, далеко не скушной...

Всплыли столько вкусных на оптимизм воспоминаний!

С улыбкой вспоминаем с женой о пристрастии в далёком детстве нашего сына к этому какао-порошку!!

 Вычерпывал из коробки этот какао-порошок, которая была на нижней полке кухонного стола, ложкой, смешивал с сахаром и лопал всухомятку, не сообщая об этом ни мне ни маме...

Если уж говорить по правде подъедал украдкой…

Когда жена «заводилась» делать торт «МИШКА», в котором необходимым ингредиентом был какао-порошок, то обнаруживала «усушку-утряску» его и приходилось мне бежать в магазин за новой банкой!! Но мы сына не ругали!!

А еще он придумал свой эксклюзивный рецепт приготовления советской «НУТЕЛЛЫ» из этого порошка с использованием масла и сахара!!

Получалась вкусная и калорийная!!