В IBM создан графеновый транзистор с частотой 155 ГГц

На модерации Отложенный

Графен еще не готов прописаться в серийных микросхемах, но специалисты исследовательского подразделения IBM продолжают демонстрировать высокий потенциал этого материала, создавая все более быстродействующие графеновые транзисторы.

Немногим более года назад им удалось создать радиочастотный графеновый транзистор с частотой среза 100 ГГц, установив рекорд в этой области. Недавняя публикация в издании Nature свидетельствует о том, что исследователи из IBM не остановились на достигнутом. Новый созданный ими транзистор работает на частоте 155 ГГц.



Более того, новый транзистор оказался еще и самым маленьким среди созданных к настоящему моменту в лабораториях IBM. Длина затвора равна 40 нм. Для сравнения: затвор графенового транзистора, работавшего на частоте 100 ГГц был на 200 нм больше.

Разработка выполнена в рамках проекта по созданию высокопроизводительных радиочастотных транзисторов, финансируемого DARPA. Напомним, под этой аббревиатурой кроется организация, занимающаяся разработкой передовых технологий для американских вооруженных сил (Defense Advanced Research Projects Agency).