Гонтарева: фундаментальных причин для падения гривны нет

На модерации Отложенный

Глава Нацбанка Украины Валерия Гонтарева не увидела фундаментальных причин падения курса гривны, объяснив девальвацию национальной валюты иррациональным поведением рынка и его страхами.

«Фундаментальных причин для такого стремительного падения курса гривны нет. Все эти движения связаны с иррациональным поведением рынка, который больше движим страхами, чем пониманием того, что происходит на рынке», — цитирует Гонтареву РИА «Новости».

В то же время, по мнению главы министерства финансов Украины Натальи Яресько, введение любых национализаций и другие вмешательства в депозиты граждан Украины не планируются и проводиться не будут.

Яресько также добавила, что вопрос отставки Гонтаревой на совещании у президента Петра Порошенко не обсуждался.

Напомним, ранее в среду президент Украины Петр Порошенко потребовал от главы НБУ Валерии Гонтаревой стабилизировать курс на том уровне, на который ориентировался кабмин при утверждении изменений в госбюджет 2015 года - 21,7 гривен за доллар.

В то же время премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что валюта на Украине есть, рынок наполнен долларами, но часть валюты покупается с целью проведения спекулятивных операций.

Перед этим источники сообщили, что президент Украины Петр Порошенко после возвращения из ОАЭ раскритиковал председателя Национального банка страны Валерию Гонтареву и отвел ей неделю на решение проблем с курсом гривны.

Между тем в Киеве продолжается акция протеста у здания Нацбанка Украины. Она объявлена бессрочной. Около 400 манифестантов заявили, что намерены разбить палаточный лагерь у здания финансового регулятора страны. Участники акции требуют отставки главы НБУ и ее заместителя Александра Писарчука.

По мнению западных СМИ, Киев не справляется с экономической ситуацией, идет полноценный финансовый кризис и стопроцентная девальвация гривны, а золотовалютные запасы страны возвещают о дефолте.

Министр финансов Украины Наталья Яресько в начале января признала, что Украина находится в отчаянном финансовом положении и намерена вновь обратиться за помощью к западным партнерам.

Кроме того, как сообщали ранее СМИ, в результате падения курса гривны украинцам стало сложнее получить шенгенскую визу – девальвация национальной валюты привела к тому, что зарплатный минимум, при котором дается виза, вырос почти в три раза.