Улюкаев предсказал рост нефтяных цен

Цены на нефть имеют потенциал к росту как за счет роста спроса, так и за счет переоценки фактора быстрого выхода на рынок Ирана и за счет корректировки ожиданий в отношении действий ФРС США, согласился с мнением главы МВФ Кристин Лагард министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.

Поэтому, по его мнению, среднегодовые цены на нефть в 2016 году будут выше текущих котировок.

"Согласен, что они (цены на нефть - ИФ) имеют потенциал восстановления", - сказал он журналистам, комментируя соответствующее заявление Кристин Лагард на форуме в Давосе.

Глава МВФ в ходе своего выступления высказала мнение, что, "возможно, цены на нефть немного повысятся, так как мы видим некоторое улучшение спроса в последние месяцы".

"Рост спроса (о котором говорила в своем выступлении Лагард - ИФ) - это факт, в 2015 году на 1,5 млн баррелей в сутки примерно спрос увеличился. Не может не быть спроса: если глобальная экономика на 3% выросла, то и спрос тоже вырос - это очевидно", - согласился с этим утверждением Улюкаев.

"Другое дело, что было очень много разных ожиданий, которые одновременно в одну кучу сложились. Ожидали, что ФРС будет поднимать ставку довольно решительно и быстро, а сейчас эти ожидания изменились. Если еще три месяца назад полагали, что ФРС сделает 3 или 4 движения в сумме на 1 процентный пункт в этом году, то сейчас консенсус, что только одно движение сделают на 25 базисных пунктов", - привел еще один фактор в пользу роста цен на нефть министр.

Улюкаев отметил, что ожидания, что Иран снова легко войдет на рынок и восстановит свои позиции, были преувеличены. "Как всегда, финансовый рынок отвечал на эти ожидания, открывая короткие позиции по нефтяным фьючерсам. Поэтому, я думаю, некоторая ребалансировка будет", - считает он.

Министр ожидает, что среднегодовая цена на нефть в 2016 году"будет выше, чем та, которая есть сейчас".

Источник: http://www.interfax.ru/business/491289

71
1526
0