Вариант суверенной демократии или \"Гондурас-2\"

На модерации Отложенный

О значимых событиях государственного масштаба или привет путиноидам! Как правило, жирные масляные мазки событийного полотна гармонично сосуществуют с точечным вкраплением, которое лишь подчеркивает устойчивость картины. Но иной раз тонкие штрихи меняют ролевую функцию, уступая свою второстепенность общей красочной массе, а сами переходят в качество лейтмотива, основного элемента конструкции, на которой основывается надстройка.

То событие, что произошло в минувший вторник, и есть подобный штришок, может даже и линия, которая оттенила ванильный казенный колорит эфемерной реальности российского бытия. Рядовое событие с бытовой точки зрения было возведено в разряд общенационального, государственного. По накалу страстей вокруг него в недрах средств массовой информации сравнимо действо сие сравнимо разве что с масштабными акциями с участием высших чинов.

Видевшим это театральное действо, возможно, многое из окружающей действительности предстало в несколько ином свете. Красочность, массовость и энергетическая оболочка не оставили, пожалуй, равнодушными ни одного гражданина страны, так или иначе среагировавшего на него. Речь, понятно, идет о похоронах известного российского вора в законе, почести которому были отданы соразмерно с первым президентом многострадальной встающей с колен страны. Что же произошло в этот день? Вся страна увидела, наконец, спектакль по мотивам одноименной пьесы русского классика «На дне» с элементами современных жанров постсоциалистического реализма.

В этой пьесе ролевое деление было составлено в четком соответствии с реалиями, сюжетная линия, пожалуй, тоже. В правовом государстве под объективами телекамер собралась вся элита организованной преступности, «в открытую», так сказать. Да не просто собралась, а наняла для собственной безопасности охрану общего пользования. И все было бы логично, будь это частные охранные агентства, но это были отборные отряды российской милиции, это были саперы из соответствующего ведомства, это были снайперы, засевшие на крышах домов. Форма «раз», не иначе, предусмотренная для господ класса «А». Помпезность, патетика и пафосность мероприятия явили высочайший уровень сплоченности социальных слоев перед лицом общенациональной трагедии. Развернутый российский государственный стяг, в траурном полупоклоне открывающий процессию, оркестр, почетный караул, наличие официальных лиц, - все это свидетельство высшей степени серьезности проводимой акции.

Впервые всей стране показали, кто является ее хозяином, точнее хозяевами. И кто является прислугой. Какой закон действует в стране, и кто ответственен перед ним. Вспоминается знаменитая история ликвидации одесской преступности Г.К.Жуковым в послевоенный период, когда, собрав на концерт Л.Утесова воровскую «элиту» в полном составе, ее в лучшем виде отправили в места не столь отдаленные. Аналогию считаю уместной, так как сам подход весьма показателен. Он отражает как расстановку сил в государстве, так и сам характер государственного устройства.

Теперь вся страна знает своих героев, например, Деда Хасана. К этому следует добавить недавнюю ликвидацию УБОПа, занимавшегося тремя миллионами ежегодных преступлений этой самой элиты и ее структур, и его замену на Департамент по борьбе с экстремизмом, который призван защитить мирных и трудолюбивых гастарбайтеров от русских фашистов, не набирающих и четырехсот преступлений в год. Ну и, разумеется, комплекс высокочастотной болтовни о «строительстве правового государства», «борьбе с коррупцией», «победе над олигархами».



Именно совокупность обозначенных характеристик и являет подлинную картину, отображающую реальную структуру государства, с расстановкой сил, обозначением направлений их влияния, статусности. И, конечно же, соответствие Основного закона воровскому закону с ярко выраженной доминантой. На фоне такого события остается только иронизировать по поводу местечковой самодеятельности под грифом «выборы». По этому поводу поязвить изволили, пожалуй, уже все здравомыслящие граждане. А результат не изменился, и есть основания предполагать, что и не изменится. Власть штурмовала последний форпост, измеряя степень накала в обществе посредством гипертрофированной активации изощренных методов фальсификации.

Следующая остановка – систематические перевыборы президента. «Партия большинства», приняв на вооружение лозунг, состоящий из «слова и дела», является де-факто партией большинства только во власти. Если кто-то желает возразить, настойчиво рекомендую поучаствовать в работе выборных комиссий или поговорить со знакомыми. Результат таков: от десяти до максимум 30 процентов активного голосующего населения поддерживает эту партию. Большинство, что показал ряд московских участков, за КПРФ и других так называемых оппозиционеров. В рабочем порядке принято считать, что фальсификационный люфт измеряется не более чем десятью процентами.

Выборное бытие Российской Федерации опровергает и этот несостоятельный постулат. Игра с половиной голосов – это хороший показательный вариант суверенной демократии в энергетической сверхколонии «Гондурас-2». Почему я объединил эти два события. Во-первых, по степени значимости, во-вторых, по степени приближенности к реальности. Необычайное сходство в театральности двух процессий захоронения. И чрезвычайное различие в смысловом наполнении, контенте, если угодно. Оба события иллюстрируют в сжатом виде не только содержательную сторону государства, но и перспективы развития общества под неусыпным контролем и мудрым руководством Закона элит, охраняемых ОМОНом.

Социальные институты под «крышей» авторитетов – это серьезная заявка на светлое будущее, великолепно выполненным с необычайной легкостью штрихом которой являются в данном случае «выборы». Так происходит потому, что выживаемость системы обусловлена устойчивостью ее структуры. А именно у воров она наиболее отработана, выверена, апробирована. Иерархическая дифференциация, основанная на четком и прозрачном разграничении полномочий, утверждении функции, прав и обязанностей иными словами. Девяностые послужили хорошей школой, где выжил сильнейший, укрепил свои позиции, расширил сферу своего влияния, которая не ограничилась негосударственными организациями. Можно сколько угодно говорить о всевидящих и всемогущих чекистах, сильном тандеме, но, увы, они не являются даже вертухаями на этой зоне (прошу прощения за жаргон). Они внутри кастовой системы в лучшем случае в категории «оборзевших мужиков».

Государство явно очертило свои функциональные границы: преемственность в охране наворованного и внутриклановые карательные функции. Поддержание структурной целостности системы обеспечено также и возможностью государства (с разрешения элиты) заниматься собственным бизнесом, получая прибыль порой сравнимую с прибылью элиты. Так что, как это не прискорбно, следует ознакомиться с воровским законом, чтобы оценить прозрачность и понятность состоявшейся структуры, закона, и определить самостоятельно то место, которое отведено народу, то есть нам с вами. Это несложно