\"Роснефть\" построит сеть заправок в Абхазии

На модерации Отложенный

\"Роснефть\" начала строительство в Абхазии сети автозаправочных комплексов. Об этом сообщает \"Прайм-ТАСС\". Всего российская компания планирует построить в стране сеть из восьми АЗС до 2013 года.

Инвестиции \"Роснефти\" в строительство сети в Абхазии до 2012 года включительно составят около миллиарда рублей. При этом первые три заправки компания планирует сдать в эксплуатацию до конца текущего года.

Это уже не первый проект \"Роснефти\" в Абхазии. Российская компания и абхазская \"Абхазтоп\" в декабре 2009 года подписали соглашение, предусматривающее, что российская компания через свою \"дочку\" \"РН-Абхазия\" проведет поиск и оценку нефтяных месторождений на Гудаутском участке шельфа Черного моря.



Стоит отметить, что решение \"Роснефти\" осудил МИД Грузии, заявив, что соглашение между компаниями является нарушением международного права. В грузинском МИДе также отметили, что в соответствии с законом \"Об оккупированных территориях\" иностранные компании не могут разрабатывать недра как Абхазии, так и Южной Осетии без официального разрешения грузинских властей.

Абхазия и Южная Осетия отделились от Грузии в 2008 году. Их независимость признана несколькими странами: Россией, Никарагуа, Венесуэлой и Республикой Науру. Грузинская сторона продолжает считать эти две республики своей оккупированной территорией.