Чтобы не оскудел \"общак\"

На модерации Отложенный

Толчком к этим размышлениям послужили последние, супергромкие похороны очередного \"крестного отца\", имевшего уголовные связи по всему миру, вплоть до Сицилии; похороны, обставленные и охраняемые властью пуще визита иностранного президента. Всё решают деньги! Таким лицам отдают лучшие места, на центральных аллеях, на лучших кладбищах. Им творят памятники талантливые скульпторы, прославившиеся своим искусством, в том числе - при возведении православных храмов; памятники величиной с известного Феликса.

Как было и в последнем случае. Интересно было бы знать о принципах ОМОНа, закрывшего в день похорон \"пахана\" Ваганьковское кладбище, где упокоены знаменитые люди, составившие национальную славу России. Какие удостоверения предъявляли при входе съехавшиеся со всей страны и из-за рубежа эти гости столицы? Может быть, \"пацанам\" было достаточно сказать: \"Я - вор в законе!\"? Или предъявить в качестве пропуска венок с надписью \"От братвы такого-то города\", какие потом были возложены на могилу «крестного отца»?

Кстати - о могиле. Гробы у них с холодильниками и вентиляторами, до 50$ тысяч. Ямы с евроотделкой не \"два на полтора\", а размером с комнату. Но оставим \"мелочи\"...

В день похорон криминального авторитета все нормальные люди задавались вопросом: если на легальную сходку в Москве (а нет сомнений в том, что \"братва\" по случаю не обсудила свои планы по дальнейшим операциям) съехались все знаменитости, то зачем их имена находятся в Интерполе? Зачем, если они в \"столице нашей Родины\" - собственной персоной?

Более того, казалось, что власти просто боялись массы собравшихся \"авторитетов\" криминального мира!

И трогательно заботятся: ах, как бы не началась между ребятами война, как бы они не перестреляли друг друга после расстрела Япончика! И как бы не оскудел после этого «общак»...

Я не зря задал последний вопрос. По ТВ показали днях женщину-полковника, которая работала в Главке МВД на высокой должности, но недобро отозвалась о Япончике. Тогда же её мнение стало ему известно, а в Главке создали условия для ухода полковника из управления. Об этом она рассказала сама на канале TVCI, я только повторил.

Но и этот случай красноречиво говорит об отношении власти к крупному криминалу (сиречь капиталу!). Но если власть не находится на содержании \"ЗАО преступность\", то почему представителям этой \"корпорации\" за их деньги в открытую предоставляются лучшие медпалаты с VIP-обслуживанием, а камеры заключения оборудуются с сервисом пятизвездочных отелей?

Простодушным гражданам объясняют, что таким образом якобы латаются в ведомствах материальные дыры. Но если эти преступники, которых уже нельзя было не посадить, эти резонансные убийцы были посажены \"с конфискацией\", то \"где деньги, Зин?\" - на покупку комфортабельных палат и камер? В \"общаке\"?

Вот такая игра в прятки перед народом. И латание дыр тут, конечно, ни при чём. Просто власти под этим пошлым предлогом создали особые условия наказания и заключения для \"крёстных отцов\" (они же и теневые олигархи), которые по сути превращены в лёгкий \"домашний арест\" и максимально избавляют их от неудобств. Потому они и не боятся очередного ареста.

Такова система, созданная властью. Как говорила известная сова, - безвозмездно?