Врачи Навального официально просят главу ФСИН перевести его в Москву

На модерации Отложенный

источник (автор) текста включен в реестр иностранных СМИ, выполняющих функции иностранного агента, Минюстом РФ

Пятеро лечащих врачей находящегося в заключении оппозиционера Алексея Навального, проведя анализ его медицинской документации, обратились к директору ФСИН России Александру Калашникову с просьбой о разрешении перевести его "в многопрофильный стационар города Москвы, который является центром медицинских компетенций Российской Федерации".

Обращение и медицинское заключение опубликованы на сайте "Новой газеты".

Свою просьбу медики обосновывают тяжестью состояния пациента, длительным периодом голодания (Навальный более трёх недель держал голодовку, требуя допустить к нему независимого врача) и сложностью диагностики. "Мы настаиваем на выполнении просьбы, изложенной в данном рекомендательном письме, в самые короткие сроки, учитывая выявленные риски для жизни пациента", – пишут врачи.

В своём заключении они подчёркивают, что сами были лишены возможности осмотреть Навального, однако им было разрешено ознакомиться с документами об анализах и осмотрах, проведённых другими врачами. В частности, 20 апреля Навального осмотрели гражданские врачи во Владимирской больнице – вскоре после этого он решил начать выход из голодовки.

Алексей Навальный объявил, что заканчивает голодовку в колонии

В документе говорится о том, какие исследования были проведены и какие специалисты осматривали Навального. Перечислены его жалобы, в том числе на боль и онемение конечностей. При исследованиях обнаружены две межпозвонковые грыжи, а также изменения проводимости нервных волокон ног, кисты в печени.

Также врачи обратили внимание на отклонение от нормы ряда показателей анализа крови. В заключении нейрохирурга говорится, что может понадобиться операция.

Врачи, составившие заключение, отмечают, что ​жалобы на онемение рук и стоп не находят отражения в диагнозе, и исследования для установления их причины не проводились. Врачи также критикуют ряд других назначений и выводов, сделанных осматривавшими Навального их коллегами. "Мы пришли к выводу о том, что назначенное лечение и тактику наблюдения нельзя считать оптимальными", – пишут врачи. "Необходимо установить точный диагноз, обеспечить правильный выход из длительного голодания, а самое главное – с использованием современных средств купировать болевой синдром", – считают они.22

  • Оппозиционер находится под стражей в СИЗО с 17 января, в колонии – с марта. По словам Навального, он испытывает боль в спине и чувство онемения рук и ног с конца февраля. В конце марта, после того как к нему так и не допустили врача, об осмотре которого он просил, он начал голодовку. С призывом оказать Навальному медицинскую помощь выступили правозащитники, власти ряда стран, мировые знаменитости. 21 апреля в поддержку его требований в десятках городов России и мира прошли акции протеста. На следующий день его лечащие врачи призвали его прекратить голодовку – их самих к Навальному не пустили, но стало известно, что оппозиционера осмотрели медики, не связанные с системой ФСИН, а результаты осмотра и анализов были переданы врачам Навального.