Внеучебный процесс. Почему российских учительниц не наказывают за секс со школьниками

На модерации Отложенный

Откровенные фото мальчика с учительницей обнаружила мама школьника, покопавшись в его телефоне. Ей довольно быстро удалось определить, что сделаны снимки дома у школьника. Незадолго до этого, она обратила внимание на подозрительный комментарий взрослой женщины на странице сына.

Мама школьника, узнав, что женщина с фотографий работает в той же школе, где учится ее сын, пришла к директору, а затем написала заявление в полицию. Встречи преподавателя начальных классов с учеником длились несколько недель. Из-за интимной связи с восьмиклассником на учительницу завели два уголовных дела.

Но если отношения 28-летнего мужчины с 15-летней школьницей в обществе скорее всего трактовались бы крайне негативно, то к истории Дорофеевой люди отнеслись с пониманием.

У Ангелины двое детей, на основании этого суд вынес достаточно мягкий приговор: два года условно и еще три года запрета на педагогическую деятельность. Сторона обвинения настаивала на более строгом наказании для распущенной учительницы, но суд не согласился с доводами и оставил приговор в силе.

Громкое дело за молодое тело

В США дела, связанные с совращением учеников учительницами, уже поставлены на поток. И рассчитывать на снисхождение преподавателям, уличенным в порочной связи с несовершеннолетними, не приходится. Несмотря на неотвратимость наказания, сообщения о американские учительницы оказываются на скамье подсудимых по несколько раз в месяц. По закону, преподаватели не имеют права вступать в интимные отношения с учащимися младше 19 лет. При этом возраст сексуального согласия в большинстве штатов значительно ниже и составляет 16 лет.

Объясняется это тем, что недозволительные отношения с учениками наносят серьезный удар по авторитету профессии учителя в целом. В январе учительницу из штата Вирджиния приговорили к 90 годам лишения свободы за сексуальные домогательства по отношению к несовершеннолетнему. Однако за решеткой она проведет только семь из них.

За несколько дней до этого мать двоих детей Николь Дюфо предстала перед суда по обвинению в совращении сразу нескольких учеников старших классов. Родители шести потерпевших в суде потребовали от женщины миллион долларов в качестве компенсации. 38-летнюю преподавательницу арестовали четыре года назад. Суд установил, что половые контакты с молодыми людьми неоднократно случались у Дюфо с 2013 по 2014 год. Один из них снял происходящее на видео, что в итоге и стало поводом для судебного разбирательства. Линия защиты строилась на версии женщины о том, что из-за травмы головы она не могла отказывать юношам в сексе.

Один из самых строгих приговоров в отношении учительницы свободных нравов был вынесен в 2015 году. 30-летнюю американку Дженнифер Фихтер приговорили к 22 годам тюрьмы. Ее обвинили в совращении трех 17-летних парней в штате Флорида.

На суде Фихтер рассказала, что сделала аборт после того, как забеременела от одного из своих учеников и параллельно встречалась еще с одним. В том же году суд начал рассматривать еще одно дело в отношении учительницы: ее обвинили в аналогичных деяниях, но уже в другом округе. В 2017 году ее приговорили еще к трем годам тюрьмы, которые отчитываются параллельно с прошлым сроком.

Впрочем, прокурор настаивал на необходимости соблюдать гендерное равноправие. По его словам, если бы подобное совершил мужчина, его бы сразу спрятали за решетку, и никто бы не стал выступать в его поддержку.

Следствие установило, что Фихтер использовала свое положение и статус учителя для того, чтобы склонить несовершеннолетних к близости.

После оглашения приговора в России развернулась масштабная кампания в поддержку американской учительницы. Петиция на русском языке на платформе change.org собрала более 50 тысяч подписей в первый же месяц. 

22 года получила Дженнифер, за то, что ввела во взрослую жизнь трех половозрелых студентов мужского пола, — говорится в тексте петиции, — На её месте могла оказаться любая и если мы закроем на этот инцидент глаза, то через какое-то время студенты смогут посадить любую любвеобильную женщину, в которых так нуждается наше общество».

В соцсетях некоторые пользователи сравнили сроки Фихтер и Андерса Брейвика, который получил 21 год тюрьмы за убийство 77 человек.

Учительница жаркая моя

Романы между учительницами и подростками встречаются в нашей стране не реже, чем США, однако афишировать подобные вещи не принято, считает врач-сексолог Александр Полеев.

«В истории, произошедшей в Петербурге, немалую роль сыграло то, что это были индивидуальные занятия: учительница и школьник были вдвоем. Мальчик опережал сверстников в физическом развитии. Кроме того, учился он на дому, значит не удерживался в классе», — поясняет он.  

В большинстве же случаев, по его словам, речь идет об акселерации: у старшеклассников идет ускорение физического развития, при этом психическое развитие остается на уровне сверстников.

«Сегодняшний 10-11-классник — это не робкий мальчик, а взрослый мужик с 43 размером ноги, полностью сформировавшийся. Учительниц привлекает их внешний вид: рослые, привлекательные в своей молодости, много тестостерона. Есть такая легенда в учительской среде: если у преподавателя были личные отношения со старшеклассником, ей нужно уходить из школы. Потому что этот роман повторится уже с другим», – считает Полеев.

По его мнению, мальчик, который спит с учительницей, становится героем школы: держать такие отношения в тайне удается далеко не всем. Соблазнить 11-классника для молодой и привлекательной учительницы – не трудная задача.

«Переживая этот опыт, женщины, которые тяготятся своим возрастом, начинают идентифицировать себя с более молодым поколением. Это очень дорогая сердцу иллюзия», — добавляет сексолог.

Тем не менее, роман взрослой учительницы с подростком, выходящий за рамки платонических отношений — это преступление. Вовлечение несозревших с физиологической точки зрения школьников в сексуальные контакты может в будущем нанести серьезную травму. Школа должна показывать, что между мужчинами и женщинами существуют не только личные отношения, но и деловые. 

«В классе учатся разные дети. Мальчик может быть не созревшим для романов. Появление взрослой женщины в его жизни отвлекает от учебы и нарушает картину мира. Дайте ребятам поучиться в школе. Мы не можем помешать им заводить отношения и запретить им заниматься сексом, но сами не должны усиливать это сексуальное настроение», — резюмирует Полеев.