Великобритания ввела санкции против сотрудников ФСБ из-за инцидента с Навальным

Семь сотрудников ФСБ попали под санкции Великобритании из-за инцидента с Навальным

Правительство Великобритании ввело санкции против семи сотрудников ФСБ России, которых считает причастными к инциденту с Алексеем Навальным (учредитель ФБК, включенного Минюстом РФ в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента, и признанного экстремистской организацией). Обновленный санкционный список опубликован на сайте Казначейства Ее Величества (британский Минфин).

Ограничения предполагают заморозку счетов обвиняемых лиц в британских банках, а также запрет на въезд на территорию Великобритании. Под новые санкции попали: начальник Службы по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом ФСБ РФ Алексей Седов, директор Института криминалистики ФСБ РФ Кирилл Васильев, начальник Центра специальной техники ФСБ Владимир Богданов.

Также под санкциями оказались сотрудники ФСБ: Станислав Макшаков, Алексей Александров (по информации Лондона также известный под фамилией Фролов), Иван Осипов (Спиридонов) и Владимир Паняев.

Ранее МИД РФ назвал дело Навального спланированной провокацией, которая по мнению ведомства направлена на дискредитацию России. По информации ведомства, Германия так и не смогла предоставить доказательств своих обвинений в сторону Кремля. Минюст ФРГ проигнорировал восемь обращений Генпрокуратуры РФ о международной помощи в расследовании.

В МИД также подчеркнули, что тема Навального представляется закрытой для правительства Германии. По этой причине Берлин отказывается предметно обсуждать ее с Москвой.

26 июля стало известно, что Роскомнадзор заблокировал сайты Навального, юриста ФБК Любови Соболь и руководителя региональных штабов Навального Леонида Волкова. Генпрокуратура потребовала внести адреса navalny.com, soboll.ru и leonidvolkov.ru в реестр на основании статьи 15.3 (ограничение доступа к ресурсам, призывающим к экстремизму и массовым беспорядкам).

20 августа 2020 года Навальному стало плохо во время полета из Томска в Москву. Самолет совершил экстренную посадку в Омске, политику оказали срочную медицинскую помощь. 22 августа его доставили в частную клинику в Берлине, где заявили об обнаружении в организме россиянина следов отравляющего вещества из группы «Новичок». Российские врачи сообщали, что яда не обнаружили.

Ссылки по теме

В Госдуме прокомментировали инцидент с Навальным в августе 2020 года

МИД назвал дело Навального «спланированной провокацией» против России

Роскомнадзор заблокировал сайты Навального, Соболь и Волкова

 

Источник: https://lenta.ru/news/2021/08/20/navalfsb/

22
1666
3