Тимошенко "сливает" Савченко – политолог

На модерации Отложенный

Сегодня  Донецкий городской суд признал военнослужащую ВСУ и депутата Верховной рады Надежду Савченко виновной в гибели журналистов ВГТРК летом 2014 года в Донбассе. Как передает РИА Новости, политолог Алексей Мухин в эфире радио Sputnik высказал мнение, что такой вердикт выгоден официальному Киеву.

Мухин считает, что обвинительный приговор – это чрезвычайно удобный украинскому руководству информационный  повод, чтобы начать новый виток кампании по дискредитации России и ее судебной системы.

«Ажиотаж, который был развернут вокруг виновности-невиновности Савченко, ее избрания депутатом Верховной рады и дальнейшего делегирования в ПАСЕ, – все это говорило лишь о том, что на самом деле Савченко, конечно, виновна», – цитирует эксперта информагентство.

По мнению политолога, попытки создать «список Савченко» – часть отлично спланированной информационной кампании с тем, чтобы оказать моральное давление на Россию.

Также Мухин уверен: украинская партия Юлии Тимошенко «Батькивщина», выдвигавшая Савченко в Верховную раду, в дальнейшем постарается от нее откреститься.

«Ее возвращение означает появление очень серьезного конкурента в рядах партии. Адвокатам, как они сами признавались в соцсетях, не заплатили значительную сумму средств за ее защиту. А эти суммы выделялись из партийной кассы. Юлия Тимошенко использовала Савченко как носитель на выборах в Раду, но это политтехнология, это даже не политика. Теперь она ее "сливает"», – заявил политолог.

Напомним, 21 и 22 марта в Донецком городском суде Надежде Савченко зачитывают приговор. Сама она своей вины не признает. Ранее прокурор попросил для украинской военнослужащей 23 года колонии.