Сурков рассказал о переговорах с Волкером по Донбассу

На модерации Отложенный

Помощник президента России Владислав Сурков в субботу вечером обсудил со спецпредставителем Госдепартамента США по вопросам Украины Куртом Волкером ситуацию в Донбассе. По словам Суркова, переговоры прошли конструктивно, а выявленные разногласия обе стороны "признали преодолимыми".

"Обсуждался предложенный Россией проект резолюции ООН по Донбассу. Найдено взаимопонимание по ряду позиций", - цитирует Суркова РБК.

По словам помощника российского президента, он и Волкер выразили приверженность выполнению минских соглашений при решающей роли "нормандского формата" и минской контактной группы.

"Договорились с Куртом, что наши консультации по украинскому урегулированию будут продолжены в необходимом для достижения результата объеме. В том, что в конечном итоге результат будет, не сомневаемся", - заключил Сурков.

ТАСС передает, что встреча Суркова и Волкера прошла в Белграде в закрытом для прессы режиме. Место переговоров также сохранялось в тайне.

Сербские СМИ сообщают, что встреча состоялась "в одном из известных белградских отелей".

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отмечал, что переговоры Суркова и Волкера изначально не были нацелены на результат. По его словам, предполагалось, что встреча станет "сверкой часов".

В конце августа специальный представитель США по Украине подчеркивал, что администрация Белого дома во главе с президентом США Дональдом Трампом не собирается идти на сделку с Кремлем по разрешению ситуации на юго-востоке Украины, не посоветовавшись с партнерами в Киеве и европейских странах.

"Этого абсолютно точно не произойдет. Таких вещей нет, и не будет никакой отдельной сделки над головами украинцев или за спинами европейцев", - заявил дипломат. "США четко дали понять, что мы полностью поддерживаем мирный процесс в "нормандском формате". Мы не намерены становиться его частью или возглавлять его", - заверил Волкер.