Следователи возбудили второе уголовное дело против Жданова и Волкова

На модерации Отложенный

СК завел уголовное дело о формировании экстремистских организаций против Волкова и Жданова

МОСКВА, 10 авг - РИА Новости. Следственный комитет России возбудил новое уголовное дело на соратников Алексея Навального Леонида Волкова и Ивана Жданова – о финансировании экстремистских организаций, сообщила РИА Новости официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

"Возбуждено уголовное дело в отношении Леонида Волкова, Ивана Жданова и иных лиц. Они подозреваются в совершении преступления "Сбор средств и оказание финансовых услуг, заведомо предназначенных для финансирования экстремистской организации", - сказала она.

Петренко пояснила, что по решению суда "Фонд борьбы с коррупцией"* и "Фонд защиты прав граждан"* признаны экстремистскими и ликвидированы, а также запрещена экстремистская деятельность общественного движения "Штабы Навального"*.

 

Несмотря на это, указывает следствие, 5 августа в интернете был размещен видеоролик с участием Жданова, занимавшего должность директора ФБК*, и Волкова, руководившего "Штабами Навального"*.

"Осознавая, что эти организации признаны экстремистскими, Волков и Жданов заявили о продолжении их противоправной деятельности и организовали сбор средств, призвав неограниченный круг лиц поддержать "Команду Навального" и осуществлять их финансирование путем пожертвования по указанной ими ссылке", - добавила Петренко.

 

Кроме того, по словам Петренко, они сообщили о способах перечисления денег и криптовалюты "в условиях конспирации и анонимности жертвователя от правоохранительных органов".

 

* Запрещенные в России экстремистские организации, признанные иноагентами

 

Суд приговорил брата Навального к году условного срока