Системные угрозы

На модерации Отложенный

События в Сирии и Причерноморье быстро накаляются. Турки уже завтра готовы начать операцию «Меч Евфрата» — третью по счету военную операцию на сирийско-турецкой границе. Согласие США, как можно понять, получено. Американцы сообщили о выводе своих войск из Сирии. Выведут из всей страны или нет — вопрос, но из зоны турецкой операции вывод идёт.

40 американских сенаторов потребовали от Трампа проведения международной военной операции против России на Чёрном море для разблокирования Керченского пролива. Заявление Турчинова о повторном прорыве через пролив совместно с иностранными военными кораблями явно согласовано с США.

Идёт активная демонстрация угрозы рождественского наступления украинской армии под Мариуполем и, возможно, на других участках.



США согласились на турецкую операцию в том числе и с точки зрения угроз со стороны Турции для блокады Босфора для российских кораблей. Вероятно, турки принципиально (хотя и с условиями) согласны на такой шаг.

Все вместе создаёт вполне системную и, главное, практически неотражаемую угрозу в адрес Кремля. Это не значит, что начнутся боевые действия с Россией. Но это может стать прочной стартовой позицией для выдвижения ультиматумов. Локальных или не очень.

По теме:

https://www.youtube.com/watch?v=RHzCMhS572k