Россиян призвали готовиться к тому, что их заменит ИИ

На модерации Отложенный

Президент Сбербанка Герман Греф призвал россиян готовиться к тому, что часть их них потеряет работу из-за расширения роботизации в экономике. Как заявил Греф на форуме "Новое знание" в субботу, часть профессий исчезнет из-за "неумолимости прогресса".

"Вообще, такое опасение присутствовало всегда. Вы знаете, куда делись извозчики, ямщики, лифтеры и прочие?", – сказал Греф.

Впрочем, внедрение технологий искусственного интеллекта создает новые рабочие места, поэтому стоит выбирать другие профессии.

Греф считает, что людей заранее нужно предупреждать и готовить к переменам. К примеру, в мире 250 миллионов водителей. В будущем пятое поколение автомобильных автопилотов будет справляться с управлением машинами без участия человека.

Эти миллионы водителей необходимо предупредить о возможной потере работы за, например, 10 лет.

"Они должны сейчас начать задумываться о том, чем им заниматься", – добавил Греф.

Греф заявил, что не верит в дистанционное обучение в школах, но профессиональное обучение онлайн очень эффективно. Искусственный интеллект создает структурно другие рабочие места.

"Мне кажется, рутинная работа не очень интересна. Человек достоин того, чтобы заниматься творческим трудом", – заключил Греф.

Трансляция марафона "Новое знание" доступна на медиаплатформе "Смотрим".

Видео: Новости на "России 24". Герман Греф. Выступление на марафоне "Новое знание"