Россия назвала два возможных пути для Запада

На модерации Отложенный

Замглавы МИД Грушко допустил военный сценарий если НАТО не рассмотрит предложения РФ

Заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко заявил, что у Запада есть два возможных пути в диалоге с Россией. Если НАТО не отнесется серьезно к предложениям России по гарантиям безопасности в Европе, то его ждет военно-техническая альтернатива, допустил Грушко в эфире YouTube-канала «Соловьев Live».

Президент России Владимир Путин на выступлениях упоминал случаи, когда Россия предупреждала, но ее не слышали, подчеркнул замглавы МИД. Он призвал Запад серьезно рассмотреть предложения России и назвал два возможных сценария развития событий. «Был дан брифинг относительно тех систем, которые мы разработали», — подчеркнул Грушко.

«Вот, я думаю, что вот это они должны понимать — что у них есть два пути: первое, это по-серьезному отнестись к тому, что мы положили на стол, либо, вот, иметь дело с военно-технической альтернативой», — отметил дипломат.

В том же интервью Грушко заявил, что Россия имеет все возможности для обеспечения своей военной безопасности. По его мнению, НАТО обладает намерениями нейтрализовать эти преимущества и занимается этим.

17 декабря МИД России предложил НАТО и США проекты договоров по гарантиям безопасности. В рамках соглашений Россия призвала исключить вхождение Украины в состав Североатлантического альянса. В документах также идет речь о неразмещении ракет средней и меньшей дальности в зоне досягаемости друг друга.