"Россия идет к поражению": Фукуяма заявил о "катастрофическом провале Путина"

Американский политолог и философ Фрэнсис Фукуяма увидел в военной операции России на Украине «полный политический провал». По его мнению, Россия не только не изменит мировой порядок, но и столкнется с катастрофой.

«Новый мировой порядок обретает форму. Это результат многолетней борьбы лагеря демократических стран Запада против авторитарных режимов, прежде всего России и Китая. Эта война является кульминацией этого процесса. Россия идет к поражению, уже потерпев череду неудач на поле боя, и далее будет вытеснена с Донбасса украинской армией. Это катастрофический провал Путина. Это полный политический провал», – заявил в интервью DW (признано иностранным агентов в РФ) Фукуяма.

По его словам, в результате военной операции на Украине НАТО будет расширено за счет Швеции и Финляндии, Запад уже обрел единство, а Германия пересмотрела свою восточную политику последних 40 лет. Более того, США восстановили свое лидерство, которое они утратили при Дональде Трампе. Запад продолжит помогать Украине, поскольку принял ее в союзники.

Россия же рискует стать изгоем и потерять место в международном сообществе, как Северная Корея, говорит Фукуяма.

А главным риском для России становится давление Китая, которому нужны ресурсы Сибири. «Я не думаю, что китайцы сделают это силой оружия. У них есть другие способы получить российские ресурсы, такие как нефть и газ. Кроме того, Россия, наказанная санкциями, уже сейчас умоляет Китай купить эту продукцию. Путин обязательно попадет в сферу влияния Китая. Помимо сходства, в поведении Китая и России есть и различия. Раньше я думал, что Россия не захочет применять силу, например, как Советский Союз на Ближнем Востоке. Но Путин научил меня другому. Он применил силу и ввел войска в Сирию, Крым, на Донбасс и даже отправил в Венесуэлу. А теперь он вторгся на Украину. Он безрассудно пошел на большой риск», – отметил Фукуяма.

По его мнению, китайцы обладают терпением, а рискованный «военный авантюризм» не в стиле Китая. При этом Фукуяма считает, что Запад не должен быть экономически зависим от авторитарных стран, таких как Россия и Китай.

Источник: https://kapital-rus.ru/news/388059-rossiya_idet_k_porajeniu_fukuyama_zayavil_o_katastroficheskom_proval/

104
3391
10