Путин заговорил о «жесткой геополитической войне»

На модерации Отложенный

Путин заявил предпринимателям, что страна может быть либо суверенной, либо колонией

Если страна не может принимать суверенные решения, она является колонией и не способна выжить в «жесткой геополитической войне», заявил президент России Владимир Путин. Его слова приводит РИА Новости.

«Если страна либо группа стран не в состоянии принимать суверенных решений, это уже в известной степени колония. Колония таких исторических перспектив все-таки не имеет, шансов выжить в такой жесткой геополитической борьбе [нет]», — заявил он. По словам президента, мир стремительно меняется, и в этих условиях невозможно промежуточное состояние: страна либо суверенна, либо ее можно считать колонией.

В мае Путин говорил, что никакой «мировой жандарм» не сможет остановить страны, которые стремятся проводить независимую политику. Он отметил, что это абсолютно бесперспективно.

Ранее глава государства указал, что Североатлантический альянс выходит за рамки своей геополитики и старается влиять на международные процессы в других регионах. По его мнению, НАТО все активнее включается в политику других регионов и стремится еще сильнее контролировать международные ситуации.