Путин пообещал, что через 10 лет в России будет лучше жить

На модерации Отложенный

Россия будет жить лучше через десять лет при условии технологического развития, сказал президент страны Владимир Путин во время встречи с молодыми предпринимателями на ВДНХ. Трансляцию встречи вел ВГТРК. 

Видео Путин: Через десять лет Россия будет жить лучше.

Участник встречи Аркадий Дидковский спросил главу государства, какой должна быть технологическая Россия через десять лет. По мнению Путина, страна должна стремиться к улучшению демографической ситуации, к обеспечению здоровья населения, к улучшению экологической ситуации, развитию в сфере больших данных и квантовых технологий и т. д. 

«Нам нужно стремиться к тому, чтобы мы приобретали новые компетенции <...> и были бы лидерами по всем этим направлениям», — подчеркнул президент и добавил, что у России есть шансы и возможности для этого. «Если мы будем идти по этому пути, успех обеспечен», — заключил Путин. 

«То есть лучше будем жить через десять лет?» — уточнил Дидковский. 

«Да, а это в конце концов должно привести к улучшению качества жизни», — ответил глава государства. 

Россияне верят, что их дети будут жить лучше родителей

В апреле этого года Путин объявил, что 2022–2031 годы в России станут десятилетием науки и технологий.

Как следовало из указа президента, такое решение связано с желанием усилить роль науки и технологий «в решении важнейших задач развития общества и страны». 

В качестве целей десятилетия названы привлечение молодежи в науку, вовлечение исследователей и разработчиков в решение важных для страны задач, повышение доступности информации о достижениях российской науки для граждан.