Путин отодвинул охранника ради рукопожатий с петербуржцами

Президент России Владимир Путин жестом остановил сотрудника своей охраны, чтобы пообщаться с жителями Санкт-Петербурга, пришедшими на Пискаревское кладбище в день снятия блокады Ленинграда. Видео момента опубликовано в Telegram-канале RIA_Kremlinpool.

На видео видно, как Путин остановил охранника, пытавшегося встать между ним и присутствующими, подошел к ним, поприветствовал и пожал руки. Некоторые петербуржцы снимали президента на смартфоны.

На Пискаревском мемориальном кладбище Путин возложил цветы к монументу «Мать-Родина», передает ТАСС. По пути от Вечного огня к монументу глава государства остановился, чтобы положить цветы у братской могилы, где похоронен его брат Виктор, скончавшийся во время блокады.

9 мая, когда Путин возлагал цветы на могилу Неизвестного солдата в Александровском саду в Москве, к нему попытался подойти ветеран, которого оттолкнули охранники. Глава государства остановил их, пожал ветерану руку и пригласил пройти к мемориалу вместе.

 

27 января исполнилось 75 лет снятия блокады Ленинграда. По разным оценкам, за 872 дня осады от голода, холода, бомбежек и артобстрелов погибли от 600 тысяч до 1,5 миллиона человек.

По теме:

https://www.youtube.com/watch?v=oLOEwysN8f4

https://www.youtube.com/watch?v=IHPCNq-cE4M

https://www.youtube.com/watch?v=XKz04uuC0ug

 

Источник: https://lenta.ru/news/2019/01/27/fso/

66
10389
2