Путин и Эрдоган поспорили, у кого больше титр антител после вакцинации

На модерации Отложенный

Президент России Владимир Путин и его турецкий коллега Реджеп Тайип Эрдоган обсудили на встрече в Сочи эффект от вакцинации, который каждый из них испытал после прививки от COVID-19. Трансляцию с этой встречи вел телеканал «Россия 24». 

«У меня реальный эксперимент практически получился, — поделился с Эрдоганом Путин. — Сам на себе провел», — добавил президент России, заметив, что в его окружении коронавирусом недавно заразились 55 человек, а у него самого оказались «титры высокие». «Меня, слава богу, пронесло», — констатировал глава России. 

«Сколько у вас были антитела?» — поинтересовался в ответ на это Эрдоган. «Не помню, они по-разному считаются, 15–16», — ответил президент России. Глава Турции на это заметил, что это низкий уровень, и у него самого титр антител был «больше 1100». 

«Это по разным подсчетам», — заявил на это Путин. Специалисты, по его словам, заверили его, что титр его антител был высоким. «С инфицированным человеком целый день провел вместе и не заболел. Так что будете ревакцинироваться, во-первых, своевременно, во-вторых, лучше «Спутником V», — рекомендовал в связи с этим президент России Эрдогану. 

Тот в ответ заметил, что уже сделал прививку американской вакциной Pfizer. «Тогда [вакцинируетесь «Спутником V»] в следующий раз», — констатировал Путин. 

Эрдоган заявил об ожидании важных решений на переговорах с Путиным в Сочи

Российский президент вакцинировался от COVID-19 весной: первую дозу вакцины ему поставили 23 марта, вторую — 14 апреля.

После первого этапа Путин описал свое состояние словами «немножко поламывало», а после второго — его пресс-секретарь Дмитрий Песков заявил, что президент хорошо перенес вакцинацию. Позднее стало известно, что Путин вакцинировался препаратом «Спутник V», который разработал московский Центр им. Гамалеи. 

Президент Турции привился от коронавируса еще 14 января в городской больнице Анкары. В тот момент не уточнялось, каким именно препаратом вакцинировался Эрдоган. В начале июня издание Arab News писало, что президент Турции ревакцинировался и получил уже три дозы препарата от COVID-19. Что именно это был за препарат, тогда тоже не уточнялось. 

Переговоры глав России и Турции прошли в Сочи 29 сентября. Они продолжались два часа 45 минут. В начале встречи Путин заявил, что отношения двух стран развиваются позитивно, однако иногда переговоры идут непросто. Ранее Эрдоган говорил, что планирует обсудить с российским коллегой ситуацию в Сирии, в том числе в Идлибе, и двусторонние отношения. 

P.S.

Видео по теме

Путин встречается с Эрдоганом в Сочи. Ситуация в сирийском Идлибе. Прямая трансляция