О чем спросят депутаты Медведева во время ежегодного отчета

На модерации Отложенный

В среду, 19 апреля, премьер-министр Дмитрий Медведев выступит в Госдуме с ежегодным отчетом. Каждая парламентская фракция сможет задать премьеру по пять вопросов

Письменные вопросы четыре думские фракции направили главе кабмина еще полтора месяца назад, количество устных вопросов в этом году, решением Совета Госдумы, увеличено — по пять от каждой фракции, хотя ранее было по три.

КПРФ

Вопросы, которые подготовила фракция КПРФ, в большинстве своем носят социально-экономический характер. Коммунистов будет интересовать, когда правительство намерено восстановить индексацию пенсий всем работающим пенсионерам, как правительство оценивает сложившуюся проблему в производстве и реализации продукции отечественных товаропроизводителей и какие меры предпринимались для ее решения.

Первый вице-спикер Госдумы от КПРФ Иван Мельников сказал РИА «Новости», что фракция «не испытывает какого-то особого ажиотажа в связи с отчетом правительства, с возможностью задать вопросы».

«Мы ответы на свои вопросы получаем регулярно, когда слышим негативную позицию правительства по нашим социально-экономическим предложениям. Так что иллюзий нет. Но те злободневные темы, о которых нас чаще всего просили наши избиратели, мы, конечно, озвучим», — сказал Мельников.

Он привел в пример проблемы, связанные с пенсионным обеспечением, задержками заработной платы и т.д.

Депутат от КПРФ Валерий Рашкин подтвердил РБК, что по-прежнему намерен спросить Медведева о расследовании ФБК. «Скажем, что, если никто ничего не делает, давайте тогда депутаты проведут собственное расследование», — сказал Рашкин.

ЛДПР

Фракция ЛДПР ждет от правительства РФ ответов на вопросы о том, когда в России МРОТ будет выше величины прожиточного минимума и когда будет введена прогрессивная шкала налогообложения, сказал РИА «Новости» заместитель руководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов.

Он также отметил, что фракция выступает против сокращения объема социальных гарантий для реализации дорогостоящих и сомнительных проектов, и добавил, что если тот или иной блок правительства провалил какую-то программу, или не решен какой-либо вопрос, за это должны нести ответственность конкретные чиновники.

Самый острый вопрос, который ЛДПР задаст Медведеву во время его отчета перед депутатами, касается Сирии, рассказал Лебедев.

«Мы там [в Сирии] сидим-сидим, деньги тратим, а толку никакого, а американцы нанесли удар по военному аэродрому, и весь мир ему аплодирует. А пребывание военного контингента в любой точке мира стоит бешеных денег. Хотелось бы понять, что будем делать», — сказал депутат.

По словам Лебедева, депутаты от ЛДПР спросят премьера и о протестах дальнобойщиков. «Спросим, как правительство собирается выстраивать диалог с ними, нельзя же отсиживаться и не обращать внимания на них», — сообщил Лебедев.

ЛДПР отказалась задавать вопросы Дмитрию Медведеву о расследовании ФБК и Навального по «имениям Медведева».

Как пояснил РБК вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев, премьер будет отчитываться о деятельности правительства, поэтому вопросы о его недвижимости неуместны, кроме того, партия не хочет делать «лишнюю рекламу этому человеку [Навальному]».

Справедливая Россия

Руководитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов сказал РИА Новости, что фракция, прежде всего, ждет от главы правительства ответа на совместное прямое обращение к нему руководителей трех оппозиционных думских фракций с требованием принять управленческие и кадровые решения в связи с провалом программы капитального ремонта многоквартирных домов.

«Что же касается самого отчета, то никаких особых ожиданий я с ним не связываю, потому что представления, прогнозы и действия правительства все дальше расходятся с социальной и экономической реальностью, с тем, как на самом деле, а не по отчетам, живут люди. А значит, проблема не в том, что правительство докладывает депутатам и как отвечает на их вопросы», — сказал Миронов.

Единая Россия

Первый замруководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев рассказал РИА «Новости», что во фракции парламентского большинства рассчитывают на «серьезный разговор», который, в первую очередь, будет касаться их совместной с правительством работы по преодолению последствий экономического кризиса. «Уже три года, как Россия действует в условиях санкций, и основная задача разговора будет – обеспечение роста экономики и защита социальных прав граждан», — сказал Исаев.

Письменные вопросы единороссов касаются мер, предпринимаемых правительством для обеспечения качества образовательной деятельности медицинских и фармацевтических ВУЗов России. Кроме того, фракцию парламентского большинства интересует позиция правительства о возможности продления предоставления материнского капитала после 2018 года.

Депутаты от «Единой России», чьим председателем является Дмитрий Медведев, вопросы о расследовании ФБК задавать не будут, сообщил РБК первый зампред фракции «Единой России» Андрей Исаев. «О Навальном мы, конечно же, спрашивать не будем, и мы свою позицию неоднократно поясняли», — заявил Исаев.

Регламент

Как ожидается, отчет правительства начнется в 12 часов дня с доклада Председателя Правительства РФ, который не будет ограничен во времени. В этом году депутаты смогут задать Медведеву существенно больше вопросов, чем обычно, в связи с чем заседание может несколько затянуться. Представители от каждой из думских фракций смогут задать главе правительства по пять вопросов, а не три, как прежде. Кроме того, право озвучить по одному вопросу будет предоставлено двум депутатам, которые не входят ни в одну из четырёх зарегистрированных фракций – Алексею Журавлеву и Рифату Шайхутдинову.

По традиции, на то, чтобы озвучить вопрос, будет отводиться одна минута, при этом при ответе на него председатель правительства не будет ограничен во времени.

После этого запланированы выступления представителей фракций (по одному от каждой фракции) — до 10 минут, и, по желанию, председатель правительства сможет выступить с заключительным словом.