Новая угроза: Для чего нужен психоз, причем массовый

На модерации Отложенный

На последнем послании Путин снова запустил вяловатую, но тем не менее волну военного психоза,  рассказав про очередное чудо-оружие морскую гиперзвуковую ракету "Циркон" о 8-9 Махах скоростью. Хорошо, что в этот раз Путина консультировали люди, осилившие учебник физики 6 класса, поэтому скорость в 28 Махов в плотных слоях атмосферы в этот раз не была озвучена по причине полного несовпадения с законами физики в нашей Вселенной.

Психоз уже подхвачен федеральными СМИ, которые с некоторым затаенным удовольствием расписывают цели на территории США, которые должны быть поражены этими новыми игрушками президента. Правда, возникает ряд вопросов, которые в угаре как-то не принято замечать.

Во-первых, просто неясно, сколько вообще этих новомодных ракет у нас есть, сколько в войсках, сколько промышленность способна произвести за некий промежуток времени. История с Арматами, которые так до войск и не доехали, вынуждает такой вопрос задавать.

Во-вторых, морское базирование ракет и заявленная дальность - 1000 км - подразумевают, что Россия намерена включиться в соревнование с США там, где те заведомо сильнее: на море. Предполагать, что в случае напряженности американский флот будет равнодушно смотреть на маневры российских кораблей и подлодок в непосредственной близости от побережья США, нелепо. Особенно учитывая соотношение сил.

СССР, будучи неизмеримо более мощным промышленным государством, вполне резонно рассудил, что океанская гонка истощит его, не ликвидировав отставание на море, отчего принял решение уравнять шансы, опережающим темпом развернув космическую гонку и захватив в ней лидерство. Путинская Россия утратила космос, промышленный потенциал, кадры. Остались только пацанские понты, скабрезные анекдоты и стандартная ситуация, когда завравшийся и обанкротившийся диктатор уже не в состоянии обманывать сказками про будущую счастливую жизнь и переходит к другой концепции - жить будем паршиво, но коротко.



Впрочем, и у этой стратегии конец известен - разваливший свою собственную страну диктатор не способен даже на короткой дистанции причинить фатальные неприятности кому-то менее слабому. Но так как вранье стало стилем и способом жизни, то путинская камарилья сама верит своей лжи и надеется на очередное мега-оружие, как еще один такой же надеялся на армию Венка, которая вот-вот ворвется в Берлин и случится чудо.

Чуда, впрочем, не происходит. И это тоже закон жизни.

Для чего нужен психоз, причем массовый, известно. Для внутреннего употребления - любые неудобные вопросы про друзей, навылет разворовывающих страну, немедленно глушатся дружным воем раскормленных пропагандистов: "Не время сейчас, враг на пороге!". И правда, а вдруг война, а мы уставшие от бесполезных вопросов? Для внешнего употребления угрозы менее эффективны, так как фактически являются банальным шантажом, а с шантажистами и террористами, как известно, переговоров не ведут. Но за душой все равно ничего нет - ни успехов, ни достижений, ни результатов (кроме разрушенной страны). А потому выбор невелик - только угрозы. Не слишком внятные и уж точне не действенные: парой-тройкой этих самых "Цирконов" Америку точно не разрушить, а вот разозлить - без вариантов. Да и то при условии, что кто-то вообще сможет доплыть до дистанции выстрела.

По теме:

https://www.youtube.com/watch?v=Jn1cC5-3QSE

https://www.youtube.com/watch?v=hKp5kgUi9EU