Монумент Александру Невскому на берегу Чудского озера откроет Путин

На модерации Отложенный

Президент России Владимир Путин 11 сентября совершит рабочую поездку в Псковскую область.

Глава государства примет участие в церемонии открытия мемориального комплекса "Князь Александр Невский с дружиной". 15-метровый памятник установлен на насыпном кургане на берегу Чудского озера. Новейший комплекс в деревне Самолва, воплощённый в кратчайшие сроки, символизирует возвращение русского воинства с победой.

Буквально за три месяца на месте, где был дикий берег озера, воздвигли мемориальный комплекс, памятник и парк вокруг него. Как подчеркивают создатели, его особенностью является пространственная ориентация. Благоверный князь ликом обращён в сторону родной земли, осеняя её крестом. С другой стороны монумента - мозаичное панно, где изображена сама битва, случившаяся в 1242 году.

Кстати, до этого князя и его соратников в монументах изображали уже взрослыми людьми, но в этом им столько, сколько было на самом деле на момент битвы: князь возвращается с "молодшей" дружиной, Александру Невскому 21 год, его соратникам 18 и 19 лет.

Идею, воплощённую в монументе, подсказал владыка Тихон (Шевкунов), чья энергия помогла реализовать этот удивительный проект фактически за три месяца.

В образе Александра Невского сочетаются ценности, безусловно, поддерживаемые всеми гражданами России, ранее подчеркивал учредитель Царьграда Константин Малофеев. А знаменитые слова "Кто на Русь с мечом придёт, тот от меча и погибнет" знает каждый.

Видео

К 800-летию Невского: у места Ледового побоища откроется мемориал - Россия 24

Церемония открытия мемориального комплекса "Князь Александр Невский с дружиной" от 11.09.21