Минобороны раскрыло обстоятельства гибели крейсера "Москва"

На модерации Отложенный

Минобороны РФ: при пожаре на крейсере «Москва» погиб один человек, 27 пропали без вести

Министерство обороны России рассказало о судьбе экипажа затонувшего флагмана Черноморского флота — крейсера «Москва».

В результате пожара 13 апреля ракетный крейсер «Москва» получил серьезные повреждения из-за детонации боезапаса. Попытки экипажа потушить возгорание не привели к результату, — сказано в сообщении.

По данным Минобороны, во время борьбы за живучесть корабля погиб один член экипажа, 27 его товарищей пропали без вести. Вся остальная команда — 396 человек — эвакуировалась на подошедшие корабли ВМФ и доставлена в Севастополь.

В ведомстве утверждают, что абсолютное большинство офицеров, мичманов и матросов-контрактников с погибшего крейсера выразили желание продолжить службу на кораблях Черноморского флота.

Некоторые захотели продолжить службу на других флотах. Призывники с «Москвы» будут демобилизованы после окончания сроков службы. Объявлено, что Минобороны оказывает всю необходимую поддержку и помощь родственникам погибшего и пропавших без вести.

14 апреля ракетный крейсер «Москва» затонул во время буксировки при сильном шторме. По данным официального представителя Пентагона Джона Кирби, флагман Черноморского флота ВМФ России днём успешно двигался в порт Севастополя собственным ходом.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков дал комментарий по поводу гибели крейсера «Москва». Представитель Кремля заявил, что российский лидер Владимир Путин не приедет в Севастополь для разбора причин затопления крейсера.