Когда умрёт последний советский…

На модерации Отложенный

Природа не терпит пустоты.
Дж. Б. Шоу

Пять лет назад после победы майдана на Украине был издан закон о декоммунизации, в результате которого с площадей, улиц и зданий массово исчезли символы СССР, чтобы не травмировать неустойчивую «свидомую» психику злокозненными образами «советской диктатуры». Со всей подконтрольной Киеву территории, за исключением зоны отчуждения в Чернобыле, снесли все известные статуи Ленина — больше 1300. В результате на их месте остались зияющие дыры и осиротевшие пьедесталы, и зачастую они находятся в самом центре городов. Вроде можно было бы на этом и успокоиться, коль скоро враг повержен, но свято место пусто не бывает, и украинцы до сих пор ищут, чем бы заполнить внезапно возникшие идеологические проплешины.

Чаще всего на место Ленина ставят памятники религиозного и патриотического характера, например, закладывают камни в честь Тараса Шевченко, который во время оно «мимо проезжал», сооружают гигантские пасхальные яйца или увековечивают гипотетических «героев независимой Украины», предусмотрительно уклоняясь от их поименной расшифровки, потому что мало ли куда кривая матушки-истории вывезет: сегодня герой, завтра предатель, или наоборот.

«Сколько Моисей водил израильский народ? Через 40 лет, когда умрут все, кто родился в СССР, тогда все закончится», — приводит Washington Post мнение украинцев.

Не случайно депутат Верховной рады Вадим Рабинович заявил, что постмайданная Украина превратилась в «страну дураков», в которой власть рассказывает населению сказки о том, что народные денежки зарыты на волшебном поле чудес и вот-вот дадут благословенные всходы как бы сами собой, стихийно: «Если я клевещу на наше замечательное правительство, то скажите: а где наши прорывы? Что мы строим? Сарай, хату, пристройку даже строят с каким-то чертежом. Где чертеж того, что строит наша страна?» А страна ничего не строит — она с упоением вандала разрушает ранее построенное, без плана, без цели, без смысла, а из обломков кует собственные цепи рабства, именуемые «европейским выбором».

В РФ принято надрывать животы от злорадного смеха, глядя на уродливый сучок в глазу украинского соседа, но при этом разбираться с собственными бревнами — дурной тон. Да, на Украине не знают, чем заменить советскую идеологию — то ли гигантским яйцом, то ли пнем, на который однажды присел уставший Тарас Григорьевич, а в РФ знают? Ползучая декоммунизация на российских просторах точно так же оставляет после себя зияющие дыры не только в городских пространствах, но и в памяти, умах и душах людей. Задрапированный в День Победы Мавзолей, депутатские инициативы о замене тела В.И.Ленина восковой копией как дань традиции, Ельцин- и Солженицын-центры, памятники всех мастей колчакам и маннергеймам, высказывания первого лица в духе «бомбы Ленина» и «советских галош», а в итоге что? Все то же владычество всеядной и ненасытной энтропии в «стране дураков».

Постмайданная Украина решительно и бесповоротно изгнала из своего исторического прошлого советский период, а что получила взамен? Нацизм, погромы, расправы, культ всепоглощающей ненависти и утрату самоидентификации, полностью растворясь в ценностях и смыслах коллективного запада, использующего не помнящих родства «морекопателей» в своих прагматичных целях, и никак не сообразит, что именно она строит на развалинах великой цивилизации — дворец или деревенский нужник. Нетрудно предугадать, что в результате окончательно восторжествовавшей декоммунизации получит РФ — да все то же: «черную сотню», погромы, грабежи, одичание, коллективное беспамятство, достойное пера Маркеса, распад и пустоту.

Есть ли у Путина и его бригады эффективных менеджеров упомянутый чертеж строительства «сарая, хаты, пристройки», или над чем они там десятилетиями пыхтят? Нет. Потому и застыла сейчас на краю пропасти «необгонимая птица-тройка» Россия, меланхолично доедая заботливо собранный для нее в дорогу великими предками стратегический запас. Да так и будет стоять, пока все не доест. А потом что? Обреченно метнется в пропасть с криком «мы в рай, а они сдохнут» или тихо истлеет на краю бездны, дав обильную пищу международным стервятникам? Куда идти? Чего желать? К чему стремиться? «Дай ответ. Не дает ответа». Хотя Президент РФ однажды заявил, как всегда, не подумав — а он никогда не думает, ибо не царское это дело, что «у нас нет и быть не может другой объединяющей идеи, кроме патриотизма. Никакой другой идеи придумывать не надо. Она не идеологизирована и не связана с деятельностью какой-либо партии. Если мы хотим жить лучше, нужно, чтобы страна была более привлекательной и более эффективной». Но тогда возникают закономерные вопросы: почему правящие кремлевские элиты свои нетрудовые доходы хранят не в «привлекательной» России, а в офшорах (фу, гадость какая!), почему их семьи обитают в ужасных «загнивающих европах» и почему к своей стране они относятся как к источнику дохода, и, судя по законодательным эксцессам, носящим ярко выраженный бесчеловечный и антигосударственный характер, не весьма любимому?

А это тоже своего рода патриотизм — любовь к Родине, но «странная любовь».

Потому что для некоторых Родина — это вовсе не милые сердцу березки, «родная улица моя», «где родился, там и пригодился», могилы предков и память о них, а это такое место обетованное, где седалищу тепло и комфортно, например, Лондон, Монако или Калифорния.

Да и кто такие «мы», и что вообще означает «жить лучше»? Мы — это в смысле «они», новые хозяева жизни, которые «дорого и ни к чему», «денег нет, вы держитесь там», «это не цены высокие, а у вас зарплата маленькая» и «государство вам ничего не должно»? А «эффективность» страны — это налоги на курятники, сортиры и осадки; пенсионный грабеж; обложение сборами нянечек, репетиторов, декретниц, пекущих пирожки на продажу и вообще весь народ как неумолимо иссякающее в результате оголтелой эксплуатации месторождение «новой нефти»? А «жить лучше» — это сладко есть, крепко пить и собак чартерами возить? Или нет? Или как? Или не нашего плебейского ума дело, потому что «специальных знаний не хватает»?

Довольно странная «объединяющая» идея — этот путинский деидеологизированный «патриотизм». Национальная идея призвана консолидировать абсолютное большинство населения страны в едином целеустремленном и осмысленном порыве. Это основополагающая ценность, святыня, воплощающая народные стремления и идеалы, но у путинской РФ, как и у постмайданной Украины, такой ценности, безусловной, неоспоримой, ради которой стоит жить, а если придется, то и умереть не жаль, которая «одна на всех — мы за ценой не постоим» просто нет — есть лишь зияющие бреши в городских пространствах, истории, памяти, сознании, неумело заткнутые муляжами, поклонными камнями и липовым «патриотизмом на муаровой подкладке». А еще есть надежда, что через сорок лет умрет «последний советский и все закончится».

Действительно, если так пойдет и дальше, то на этом все закончится. Больше не останется никого, кто помнил бы и передал потомкам, что рабочий день бывает 8-часовым, что образование может и должно быть общедоступным и бесплатным, при этом не будучи глупейшей «болонской системой для болонок». Что квартиры государство раздает бесплатно, и не какие-нибудь «шуваловские пеналы», а полноценное жилье. Что Родину можно не только оплакивать, но и по праву гордиться ее успехами, потому что общенародная идея способна созидать все, что сердце пожелает — славные победы, великие достижения, научные открытия, шедевры искусства и культуры мирового значения.

Всуе помянутый библейский пророк Моисей водил народ Израиля по пустыне сорок лет не просто потому что ему так захотелось, но пока не умрет последний родившийся в рабстве. Тот единственный, настолько сросшийся с духовными оковами, что в решительную минуту мог бы внести сомнение, слабость, нерешительность, смуту в ряды свободнорожденных, жаждущих любой, даже ценой жизни вернуть утраченное Отечество своему народу. К слову, сам Моисей, как родившийся в египетском рабстве, на обетованную землю так никогда и не ступил, потому что закон должен быть один для всех, вне зависимости от статуса и былых заслуг.

А сейчас все повторяется, но с точностью до наоборот: самозваные лжепророки водят по пустыне утраченных целей и смыслов тех, кто был рожден свободными, гордыми, независимыми, потому что ни в РФ, ни на Украине, ни вообще на всем постсоветском пространстве не нужны, и даже опасны те, кто хранит память о некогда великой стране, те, кто может вселить в кредитных рабов, оболваненных пропагандой и культом потребительства идеи свободы, равенства, братства, справедливости, самоотвержения, те, кто с чистой совестью говорят «я свидетельствую». И будут водить, пока не умрет последний свободнорожденный.

 

И об этом «последнем советском» не до конца одичавшие потомки в феодально-олигархических дебрях социального дарвинизма быть может когда-нибудь сложат песни, легенды и сказки, как о безумце, который «навеял человечеству сон золотой», вот только кто их станет слушать, «патриотично» умирая от голода, нищеты, непосильного труда и безысходности на сырьевых каменоломнях эпохи расцвета заката развитого путинизма…

Автор Любовь Сергеевна Донецкая — публицист, член «Союза народной журналистики», г. Донецк.